Дума приняла закон о возможности проведения дистанционных медосмотров водителей

Согласно документу, допускается проведение дистанционных медосмотров с использованием медицинских изделий, которые обеспечивают автоматизированную и дистанционную передачу данных о состоянии здоровья работника

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о возможности проведения дистанционных медицинских осмотров водителей перед рейсом, после него, а также в течение рабочего дня.

Инициативу внесла в Госдуму группа депутатов во главе с первым вице-спикером палаты Александром Жуковым в декабре прошлого года. Документ вводит новый вид медосмотра — медосмотр в течение рабочего дня или смены. Как уточнили депутаты, такие медосмотры проводятся для выявления признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников. Они также необходимы для выявления острого профзаболевания, отравления или признаков алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения.

Согласно документу допускается проведение дистанционных медосмотров с использованием медицинских изделий, которые обеспечивают автоматизированную и дистанционную передачу данных о состоянии здоровья работника и выступают в роли «устройства фактической передачи сведений о произведенном медицинском осмотре». Как подчеркивали авторы инициативы в пояснительной записке, в настоящее время в РФ зарегистрировано не менее 15 подобных медизделий. При этом при проведении медосмотров с помощью таких медизделий «должна быть обеспечена идентификация личности работника, проходящего медицинский осмотр, исключающая прохождение медицинского осмотра иным лицом».

Указывается также, что при проведении дистанционных медосмотров с использованием автоматических медизделий, работник должен не менее двух раз в год в очной форме проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Документ наделяет Минздрав правом определять порядок и периодичность проведения предварительных, периодических, предсменных и предрейсовых, а также послесменных и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Минздрав установит порядок и периодичность проведения медицинских осмотров в течение рабочего дня, а также перечень исследований, включаемых в медосмотры.

Ограничения для перевозок групп детей и на междугородних рейсах

Документ уточняет, что проведение дистанционных медосмотров с использованием медизделий, автоматизировано передающих информацию, не допускается в отношении работников, занятых в сфере перевозок групп детей или опасных грузов, а также работников, занимающихся регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на маршрутах длиннее 300 километров.

Согласно новым нормам расширяется перечень водителей, которые могут не проходить предрейсовый медицинский осмотр. Так, в этот перечень включаются водители транспортных средств воинских частей, а также госслужащие в органах, предусматривающих военную службу или правоохранительную деятельность, за которыми закреплены транспортные средства для выполнения служебных обязанностей.

Новые нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

Контент недоступен