Посмотрите на россиянина, который обошел Землю пешком. Теперь он — курьер

Ежедневно Сергей Лукьянов проходит по 15−20 км

Житель Санкт-Петербурга Сергей Лукьянов, который пешком совершил двухгодичное кругосветное путешествие, устроился работать курьером в аптеке. Об этом он рассказал в интервью изданию «Московский комсомолец».

По словам путешественника, работа позволяет ему много двигаться, поскольку большую часть заказов он выполняет пешком и ежедневно проходит по 15−20 км. «По сути, заказы разношу, занимаясь спортивной ходьбой. Я бы и просто так ею занимался, а тут мне еще и платят», — отметил Лукьянов.

Сергей Лукьянов
Источник: Сергей Лукьянов / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Помимо ежедневной ходьбы, он также посещает бассейн и тренажерный зал. Путешественник добавил, что сегодня его здоровье в полном порядке, несмотря на многочисленные опасения врачей в прошлом. При этом Сергей Лукьянов не спешит отправляться в новое путешествие, поскольку теперь ему нужно будет придумать «­что-то более грандиозное, чем просто кругосветка».

Сергей Лукьянов завершил пешее путешествие вокруг Земли в 2017 году — на тот момент ему было 60 лет. Энтузиаст преодолел 23 тыс. км за 20 месяцев. При этом в рюкзаке у мужчины были лишь три спальных мешка и скудный набор провизии.

Почти за два года путешественник успел побывать в трех частях света, перенести серьезную операцию, разделить ночлег с животными и, несмотря на все сложности, благополучно вернуться в родной Санкт-Петербург.

Ранее стало известно, что Федор Конюхов отправится в первый в мире трансарктический переход. 71-летний энтузиаст вместе со своим карельским коллегой Виктором Симоновым отправится в Канаду на собачьих упряжках. Протяженность дороги составит около 2500 км, а продолжительность экспедиции — до 90 дней. Путешествие будет длиться с 1 марта по 1 июня 2023 года.

Контент недоступен