С какого числа начнутся предновогодние пробки?

Центр организации дорожного движения Москвы дает рекомендации, как и куда не ездить, чтобы не потерять время

Предновогодние дни сопряжены с колоссальными заторами в столице. Граждане отправляются в супермаркеты за подарками, из-за чего на крупных магистралях скапливается аномальное количество транспорта. Прибавляют проблем и гости из ближайших городов. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рассказал, где и когда ожидаются основные затруднения, и дал рекомендации, как избежать пробок.

Пик заторов

В предновогодние дни количество машин на улицах столицы возрастает. По информации ЦОДД, рост числа автомобилей в городе начнется с 17 декабря и достигнет пика в начале третьей недели месяца. Ожидается, что самыми трудными для дорог столицы выдадутся дни с 22 по 28 декабря, в особенности в вечернее время. В течение дня по дорогам Москвы будет перемещаться около 3,12 млн машин.

Ожидаются, что самыми напряженными маршрутами станут направления к торговым центрам, которые расположены между Третьим транспортным кольцом (ТТК) и Московской кольцевой дорогой (МКАД). При этом туда же устремятся и гости столицы, желающие приобрести подарки и прочие товары. В течение дня число машин приезжих увеличится на 70−100 тысяч, что составит примерно 2% от общего количества транспорта. Между тем, их концентрация на съездах к торговым центрам существенно усложнит дорожную обстановку.

На загруженность основных магистралей будут влиять погодные условия, ремонтные и строительные работы, которые вызывают сокращение полос движения и сужение ширины дорог. По данным ЦОДД, таких участков сейчас порядка 800. Что касается прогнозов погоды, то синоптики обещают большое количество снега, что тоже затруднит трафик.

Улучшение дорожной ситуации прогнозируется только с 30−31 декабря. При этом на праздники в Москве тоже будет оживленно. Столь резкого сокращения трафика, как в прошлые годы, не предвидится. Многие жители, которые ранее выезжали на отдых, сейчас планируют оставаться в Москве. Поэтому круг их активности будет сосредоточен в пределах ТТК и МКАД. Москвичи планируют частые поездки в гости, а также за город и в ближайшие города.

Вечерние пробки в Москве 30 декабря
Вечерние пробки в Москве 30 декабря
Вечерние пробки в Москве 30 декабря
Вечерние пробки в Москве 30 декабря
6фотографий

Как не множить пробки?

Чтобы не тратить время в пробках, поездки на автомобиле лучше перенести во внепиковое время и почаще пользоваться общественным транспортом. На нем можно добраться до пункта назначения гораздо быстрее, чем на личном автомобиле в заторах. По опыту прошлых лет можно отметить, что путь от дома до места назначения и обратно может занимать порой восемь-девять часов.

Если же во время движения автомобилей по МКАД произойдет ДТП, то водителям советуют не перегораживать дорогу, а съезжать на обочину и сообщать о происшествии в ГИБДД.

На МКАД и ключевых магистралях Москвы установлено 1,3 тысяч камер видеоаналитики, работающих на программном обеспечении, функционирующем по принципу нейросетей. Программное обеспечение анализирует ситуацию на дорогах и оповещает оператора, если камеры увидят аварию.

На крупных магистралях ежедневно дежурят 30 автомобилей дорожного патруля, которые помогают водителям, попавшим в беду, а также фиксируют нарушения на собственные камеры.

Владимир Гаврилов

Контент недоступен