MG Rover будет выпускать автомобили в Китае

После неудачного опыта сотрудничества с фирмой Brilliance China, английская компания MG Rover и ее партнер Phoenix Venture Holdings (PVH) подписали соглашение с другой китайской компанией Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC), предусматривающее совместную разработку и продажу автомобилей под марками MG и Rover на бурно развивающемся рынке Китая
content image for: 7576
После неудачного опыта сотрудничества с фирмой Brilliance China, английская компания MG Rover и ее партнер Phoenix Venture Holdings (PVH) подписали соглашение с другой китайской компанией Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC), предусматривающее совместную разработку и продажу автомобилей под марками MG и Rover на бурно развивающемся рынке Китая. Данное соглашение было подписано 16 июня в штаб-квартире SAIC в Шанхае.

По словам представителей Phoenix Venture Holdings, компания Shanghai Automotive Industry Corporation была выбрана в качестве партнера после долгих переговоров с рядом аналогичных предприятий, а ключевыми факторами, повлиявшими на этот выбор, стали устойчивое положение SAIC на китайском рынке, а также богатый опыт сотрудничества с крупными автопроизводителями. Напомним, что в 2003 году SAIC выпустила в Китае более 600 000 автомобилей в сотрудничестве с концернами General Motors и Volkswagen.

Стоит отметить, что сейчас Китай фактически переживает настоящий автомобильный бум. Практически все крупные мировые автопроизводители уже обзавелись сборочными заводами на территории этой страны, и продолжают вкладывать в развитие автомобильного рынка Китая огромные средства. Так, в частности, на этой неделе концерн Volkswagen заявил о своем намерении построить в этой стране новый завод по выпуску двигателей, стоимостью около 636 миллионов долларов. Напомним также, что совсем недавно компания BMW открыла в Китае собственный сборочный завод.