В России не будут штрафовать водителей за употребление ряда лекарств

Инспекторы ГИБДД не будут возбуждать дела, если в организме водителя обнаружены следы некоторых лекарственных средств, которые не являются наркотическими или психотропными

Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Как сообщается, соответствующие рекомендации ГИБДД направила в свои региональные управления. Указание дано в связи с решением Конституционного суда (КС), запретившего нижестоящим судам наказывать водителей, севших за руль после приема некоторых видов лекарственных препаратов. Речь идет, например, о таких препаратах, как феназепам, фенибут и ряде антидепрессантов. По информации издания, запрет будет снят после того, как в Госдуме примут поправки к КоАП.

Такое решение связано с позицией Конституционного суда по делу Василия Шевелева, обнародованной КС в конце ноября. Его дело рассматривал Салехардский городской суд, который обратил внимание на то, что Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрешает наказывать за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, но не лекарств. В организме этого гражданина при медосвидетельствовании нашли препарат для лечения эпилепсии — габапентин, который не относится к наркотическим или психотропным. Суд первой инстанции лишил мужчину прав, сказано в публикации.

Ранее сообщалось, что МВД России поддержало предложение начальника ГИБДД Москвы Александра Быкова маркировать лекарства, которые нельзя употреблять во время вождения автомобиля.

Антон Демидов

Контент недоступен