Три знаковых авто: как они выглядят в модном цвете 2023 года

Самый важный цвет 2023 года – мы «окрасили» в него три знаковые машины

Ежегодно в начале декабря американский Институт цвета Pantone называет главный оттенок следующего года. В преддверии 2022-го в Pantone выбрали модный сиреневый 17−3938 Very Peri (Pantone разрабатывает собственную классификацию – она используется в различных отраслях промышленности). В него мы уже «окрашивали» 5 бестселлеров российского рынка год назад. А что станет символом 2023-го?

Цвет 2022 года Pantone
Цвет 2022 года Pantone
Цвет 2022 года Pantone
Цвет 2022 года Pantone
7фотографий

«Цвет следующего года — Viva Magenta 18-1750, мощный и придающий силы. Это новый «вибрирующий» пурпурно-красный, который выражается в чистой радости, поощряет эксперименты и самовыражение без ограничений. Это электризующий, глубокий оттенок, который громко заявляет о себе», — говорится в сообщении организации.

Как отмечают в Институте цвета, оттенок уходит корнями в природу, так как в век технологий люди стремятся черпать вдохновение в окружающем мире и реальной жизни. Сейчас, конечно, основу промышленных красок составляют синтетические продукты. Но в некоторых отраслях по-прежнему используется кармин – естественный красный краситель, который добывается из самок насекомых кошенилей.

Особой окраски, ставшей символом наступающего 2023 года, мы «удостоили» три знаковые машины для нашего рынка: кроссовера под возрожденной маркой «Москвич», лидера продаж – «Ладу Гранту» – и старый-добрый УАЗ Hunter, который в таком цвете напоминает об ограниченных изданиях знаменитого внедорожника Mercedes-Benz G-класса.

Игорь Самойлов