Автоэксперт Хайцеэр рассказал об ошибках водителей при удалении наледи с автомобилей

С приходом холодов автомобили начинают покрываться ледяной коркой, закрывающей обзор водителю. Некоторые автомобилисты совершают при этом ошибки, пытаясь избавиться от льда, рассказал «Газете.Ru» вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр

«Люди начинают сбивать лед дворниками, царапая стекло и приводя сами дворники в негодность. Даже скребком следует работать очень аккуратно, чтобы не покарябать поверхность», — предупредил Хайцеэр.

Для разморозки не следует поливать лед горячей водой, поскольку стекло даст трещину из-за перепада температур, рассказал автоэксперт. Другие автомобилисты в попытке разморозить стекло наливают теплую воду в полиэтиленовый пакет и катают его по льду. Впрочем, это далеко не самый безопасный метод, потому что пакет может порваться, отметил собеседник.

В загородных домах для отогрева ветрового стекла проще всего воспользоваться феном для сушки волос, порекомендовал он.

«Народные методы для избавления от наледи простые — работающий подогрев стекла и скребок. Когда мне нужно быстрее уехать, я пользуюсь концентрированной жидкостью, которая растворяет лед, но не портит пластики», — добавил Хайцеэр.

Ранее автоэксперт Петр Баканов рассказал «Газете.Ru», когда опасен адаптивный круиз-контроль.

Матвей Крылов

Контент недоступен