DaimlerChrysler сэкономит 1 млрд. на конструкторах

Экономия будет достигнута за счет унификации коммерческих моделей.

DaimlerChrysler поставил цель добиться к 2008 году экономии в $1,23 млрд. за счет реорганизации дочерних компаний по производству коммерческого транспорта в Европе, Южной и Северной Америке и в Азии.

Экономия будет достигнута за счет свертывания конструкторского потенциала на местах, усиления роли единого конструкторского центра в Германии и унификации моделей.

В настоящее время концерн располагает тремя независимыми мировыми центрами по разработке и производству коммерческих автомобилей. Среди них Mercedes-Benz в Германии с филиалом в Ю.Америке, Freightliner в США, которому принадлежат местные бренды Sterling и Western Star, а также Mitsubishi Fuso в Японии.

Напомним, что DaimlerChrysler закончил 2002 год с миллиардными убытками, в основном, по вине своего заокеанского подразделения Chrysler. В прошлом году компания вновь вернулась к прибыли и заработала 865 млн. евро.

Тем не менее нестабильный спрос на рынке привел к тому, что в аутсайдерах по продажам теперь ходит Mercedes-Benz. Все это заставляет автопроизводителя искать дополнительные пути для экономии средств.