МВД предупредило о выявлениях поддельного техосмотра благодаря камерам

Основанием для аннулирования диагностической карты может стать запись с камер видеонаблюдения, на которой автомобиль на момент техосмотра находился не в пункте его проведения

Об этом в МВД России сообщили агентству ТАСС.

Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
7

С января по середину сентября текущего года в России аннулировано более 25 тыс. диагностических карт, согласно данным ведомства. Доказательствами нарушений в том числе стали показания с камер.

«К указанным доказательствам могут быть отнесены результаты анализа записей камер видеонаблюдения или средств автоматической фиксации административных правонарушений системы, а также сведений, полученных в Ространснадзоре, согласно которым транспортное средство (ТС) в момент проведения технического осмотра (ТО) находилось в месте, отличном от места расположения пункта ТО», — объяснили в МВД.

Также доказательством может стать объяснение владельца машины и технического эксперта, подтверждающее, что на момент техосмотра автомобиль был неисправным или техосмотр фактически не проводился, а также признаки фотошопа на фотографиях в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО).

При отсутствии диагностической карты на автомобиль, техосмотр для которого обязателен, водитель привлекается к административной ответственности (ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП), напомнили в ведомстве.

Ранее в МВД РФ напомнили о праве сотрудников ГИБДД проверить автомобиль даже при наличии техосмотра.

Матвей Крылов

Контент недоступен