Кто будет заниматься техобслуживанием автомобилей Nissan?

Завод Nissan в России перейдет в собственность государства, поскольку японская компания приняла решение полностью уйти из страны

Японский автопроизводитель Nissan прекращает деятельность в России и передает активы государственным структурам. Завод в Санкт-Петербурге переходит в госсобственность.

Как сообщили в Минпромторге, российские активы автоконцерна Nissan, включая завод, перейдут ФГУП «НАМИ». Nissan по итогам сделки получил право обратного выкупа в течение шести лет.

Ранее по похожей схеме российский рынок покинула компания Renault — французский партнер Nissan.

Что будет с гарантийным обслуживанием?

Обслуживанием автомобилей Nissan в России будет заниматься АвтоВАЗ. По данным «Автостата», в России свыше двух миллионов легковых автомобилей Nissan, что составляет почти 5% от общего автопарка РФ.

slide image for gallery: 26631 | Завод Nissan
slide image for gallery: 26631 | Завод Nissan
slide image for gallery: 26631 | Завод Nissan
slide image for gallery: 26631 | Завод Nissan
slide image for gallery: 26631 | Завод Nissan
9

Кто будет поставлять запчасти?

АвтоВАЗ сообщил, что возьмет под свой контроль центральный склад запчастей Nissan и организует поставку деталей и расходных материалов. В случае с Nissan будет организована такая же система снабжения запчастями, как это сделали в ситуации с Renault. Поставками будут заниматься бывшие дилеры автопроизводителя, которые перезаключат договоры с АвтоВАЗом, а также отдельные автосервисы.

«Планируется, что дилеры Nissan, которые примут решение продолжить работу с автомобилями японской марки, подпишут соответствующие соглашения с АвтоВАЗом, который возьмет под свое управление центральный склад запасных частей и организует поставки необходимых деталей и расходных материалов», — сообщает пресс-служба компании.

Что будет с заводом?

Пока нет информации, какие автомобили будет выпускать завод в Санкт-Петербурге. Ранее Nissan выпускал там кроссоверы X-Trail, Qashqai и Murano. Проектная мощность предприятия составляет 100 тыс. автомобилей в год.

В прошлом году завод выпустил 22,1 тыс. единиц Nissan Qashqai, 20,3 тыс. единиц Nissan X-Trail и 2,5 тыс. единиц Nissan Murano.

Контент недоступен