Названы самые «аварийные» автомобили в России

Чаще всего с начала года виновниками ДТП становились владельцы автомобилей марки ВАЗ/Lada (18%), Kia (8%), Renault (6%), Nissan (5%) и Volkswagen (4%)

Самыми аварийными отечественными машинами стали модели Granta (21% от общего числа ДТП с Lada), Kalina (9%) и Priora (также 9%). Такие данные приводит Страховой Дом ВСК.

В целом за этот период аварийность в России снизилась по данным компании на 32%. Размер средней выплаты по ОСАГО равен примерно 62 тысячам рублей.

ДТП
ДТП
ДТП
ДТП
ДТП
7

В 80% случаев виновниками ДТП в 2022 году становились мужчины. Более 27% аварий было совершено водителями в возрасте 30−40 лет, 25% — водителями в возрасте 40−50 лет. Также в антирейтинг наиболее аварийных автомобилистов вошли россияне старше 60 лет — на их долю пришлось 18% происшествий.

Средняя выплата по ОСАГО за отечественный автомобиль, а также машину марки Nissan по итогам года составила 61 тысячу рублей. Средний размер компенсации для Volkswagen равен 60 тысяч рублей, для Kia, Renault — 57 тысяч рублей.

Также компания назвала наиболее аварийные российские регионы по итогам 9 месяцев этого года. Так, помимо Москвы и Московской области (по 2% происшествий в общем объеме страховых случаев по ОСАГО) в топ-5 городов с наибольшим числом ДТП вошли Краснодарский край (4%), Ростовская область (1,6%), Башкортостан (1,4%), Тверская область (1,2%) и Челябинская область (1,1%).

Владимир Баршев

Контент недоступен