У каких машин самая проблемная подвеска, а у каких — надежная

При покупке автомобиля на вторичном рынке важно знать, с чем будет меньше проблем в ремонте

С виду надежный автомобиль известной марки может таить в себе массу технических проблем. Уже после 100 тысяч километров пробега начинаются трудности с элементами шасси, которые вскоре оборачиваются поломками и дорогостоящим ремонтом.

Какие же автомобили чаще всего подбрасывают неприятные сюрпризы с подвеской, а какие могут проездить 200 тысяч километров, не привлекая внимания владельца?

подвеска, автосервис
Источник: Freepik

Частые поломки и дорогой ремонт

Самыми проблемными по части надежности считаются пневматические подвески на тяжелых премиальных автомобилях. Как рассказал автоэксперт Петр Баканов, к их числу можно отнести десятилетние BMW 7-series, Mercedes-Benz S-klasse и Audi A8. У них часто ломаются пневматические баллоны, активные стабилизаторы поперечной устойчивости, система активного рулевого управления.

Эти машины продавались в небольшом количестве. Мастерских, специализирующихся на их ремонте, немного, а значит, владельцу придется обращаться к дилерам, чтобы заменить дорогостоящие баллоны. А у них цены всегда высоки, в особенности на представительские модели.

Немного лучше в плане обслуживания обстоят дела у Land Rover и внедорожников Mercedes-Benz, для которых услуги по ремонту подвески встречаются чаще.

Ремонт подвески
Источник: legion-media / Felix Velez

Проблемными считаются также подвески с алюминиевыми легкими рычагами и деталями. Они есть на кроссоверах и седанах BMW, на моделях Jaguar и на автомобилях Infiniti EX и Infiniti QX50.

Инженеры старались облегчить переднюю часть машины, из-за чего и проектировали многие детали подвески из «крылатого металла». После 80 тысяч километров пробега с ними начинаются трудности.

Если выходят из строя их резинометаллические опоры и шарниры, то приходится менять деталь целиком, потому как просто заменить сайлентблок невозможно. Перепрессовывать алюминиевый рычаг нельзя, и приходится менять весь узел в сборе, а это дорого.

Фиксируются проблемы у корейских кроссоверов Hyundai и Kia. У них слабые стойки стабилизатора, которые могут выйти из строя даже при побеге в 30 тыс. км. При проезде неровностей слышатся стуки. Правда, починить их намного проще, чем дорогие премиальные машины.

Автосервис подвеска
Источник: Freepik

Какие автомобили имеют самую надежную подвеску?

Журнал «За рулем» представил список самых надежных подвесок. Неплохую живучесть показывает шасси Mitsubishi ASX. Срок службы рычагов и резинометаллических опор этого кроссовера составляет 120−150 тысяч километров.

После недорогой замены сайлентблоков, запрессованных в рычаги, подвеска проходит еще столько же. Приходится менять и втулки стабилизаторов, которые на больших пробегах начинают скрипеть.

Хорошо справляется с российскими дорогами и Volkswagen Tiguan первого поколения 2012−2013 годов. Подвеска наделяет машину хорошей управляемостью, а ее рычаги и резинометаллические шарниры служат по 130−150 тысяч километров.

Проблемы могут быть разве что с задними сайлентблоками рычагов передней подвески и с тягами стабилизатора. Но их ремонт недорог и выполняется во многих мастерских.

slide image for gallery: 27427 | Renault Duster
slide image for gallery: 27427 | Renault Duster
slide image for gallery: 27427 | Renault Duster
slide image for gallery: 27427 | Renault Duster
slide image for gallery: 27467 | Renault Duster
23

Renault Duster тоже в лидерах по надежности шасси. Автомобиль прекрасно справляется с большими асфальтовыми ямами и неровностями. Слабые звенья — втулки и стойки стабилизатора. Хотя их ремонт освоен многими слесарями даже в неофициальных сервисах. В целом, они служат свыше 80−100 тысяч км.

Suzuki Grand Vitara 2012−2014 годов выпуска хороши тем, что приезжали в Россию напрямую из Японии. Машина может удивить неубиваемостью подвески. Ее элементы хорошо ремонтируются и стоят сравнительно недорого.

Исключение составляют втулки и стойки стабилизатора. Поспорить о надежности с этим японцем может только Toyota RAV4. Ее рычаги ходят по 200 тыс. км, а при грамотном обслуживании еще больше.