Что посмотреть в Костроме за один день

Отправляемся в Кострому: гулять по набережной вдоль Волги, изучать исторические постройки, осматривать легендарный Ипатьевский монастырь и знакомиться со Снегурочкой
Контент недоступен

Краткая историческая справка

Кострома была основана в 1152 году и с тех пор постоянно фигурировала в основных исторических событиях российского государства. Город стал «колыбелью» царской и императорской династии Романовых: в Ипатьевском монастыре в 1613 году был призван на царство Михаил Федорович Романов.

Кострома
Кострома
Кострома
Кострома
Кострома

Здесь бывали Екатерина II, Павел I, Николай I, Александр II, Александр III. В 1913-м праздновалось 300-летие дома Романовых, и Кострому посетил Николай II с семьей. В 2022 году Кострома отметила 870-летие.

Как добраться до Костромы

Из Москвы до Костромы 320 километров по автодороге М-8 «Холмогоры», и это, фактически, половина Золотого Кольца. На этом маршруте можно посетить Переславль-ЗалесскийРостов Великий и Ярославль. Либо можно поехать по трассе М-7 «Волга» через ВладимирСуздаль и Иваново – так путь составит около 400 км. Можно выбрать и круговой маршрут.

Кострома
Кострома

Где поесть в Костроме

Среди кафе и ресторанов города можно отметить «Избушку» (здесь есть и кофейня с пирожными, и полноценная еда), сеть «Старик Хинкалыч», «Самовар», сеть кафе и пиццерий «Мерано», «Снегуречную» и «Манеки». А еще булочные, кофейни и любые продукты вы найдете на Центральном рынке.

Чем заняться в Костроме

Мы собрали для вас Топ-9 идей и интересных мест в Костроме.

1. Посетить Сковородку и вспомнить Ивана Сусанина

Вообще-то центральная площадь Костромы носит название Сусанинская, но жители города дали ей имя «сковородка». Дело в том, что по форме она почти круглая, открыта солнцу, а ведущий к ней проспект Мира напоминает ручку. Хотя, фактически, у костромской «сковородки» не одна ручка, а множество: центр города застроен исходя из принципа лучевой планировки, и улицы расходятся веером от Сусанинской площади.

На самой площади расположены основные достопримечательности Костромы: здание бывшей гауптвахты, Пожарная каланча (некогда самое высокое строение в центре), особняк Борщова. Напротив площади в небольшом сквере установлен памятник Ивану Сусанину (Сусанин родом из Костромской области).

Кострома
Кострома
Кострома
Кострома
Кострома

2. Погулять по Торговым рядам

Справа и слева от сквера расположены Большие Мучные и Красные Торговые ряды, сохранившие свой уникальный вид с момента постройки в XVIII веке. С южной стороны к Красным рядам пристроена церковь Спаса в Рядах с колокольней. Рядом - Табачные, Пряничные ряды, Рыбные, Малые мучные ряды. Прогулка по Торговым рядам, где расположен Центральный рынок, ярмарка и множество магазинчиков, перенесет вас в атмосферу купечества.

Кострома
Кострома
Кострома
Кострома
Кострома

3. Любоваться Волгой

Кострома располагается на обоих берегах Волги, у устья реки Костромы, так что пейзажи и панорамы здесь завораживающие. Обязательно прогуляйтесь по набережной – улице 1 Мая.

Кострома
Кострома
Кострома
Кострома
Кострома

4. Прокатиться на кораблике

Чтобы совершить речную прогулку, ищите теплоходы у причала, который находится напротив арт-надписи «Кострома любит тебя».

Кострома
Кострома

5. Отдохнуть в беседке Островского

Беседка Островского – одна из самых красивых достопримечательностей современной Костромы. Она была возведена в 1956 году в память о русском драматурге Александре Николаевиче Островском.

Кострома
Источник: Авто Mail.ru

Расположена на высоком холме на берегу Волги, который остался от валов древнего Кремля. Считается, что драматург во время пребывания в Костроме часто поднимался сюда и любовался видами.

6. Заглянуть в Ипатьевский монастырь

Ипатьевский монастырь, основанный, как полагают историки, в 1330 году, развивался весьма успешно. Царская семья почитала свою фамильную святыню и делала щедрые дары. Территория его настолько впечатляющая, что даже поделена на Старый (наиболее древняя часть, первоначальное место основания монастыря) и Новый (сформировался в середине XVII века путем присоединения к западной крепостной стене дополнительного земельного участка) город и Архиерейский сад (создан в начале XIX века).

Сейчас здесь также расположен музей-заповедник. Располагает к прогулкам и обстановка вокруг монастыря – набережная, улицы с разноцветными деревянными домиками, сувенирные магазины – весьма умиротворяющая атмосфера.

Кострома
Кострома
Кострома
Кострома
Кострома

7. Изучить «Костромскую слободу»

Буквально в паре шагов от Ипатьевского монастыря располагается еще одно интересное для посещения место - архитектурно-этнографический комплекс «Костромская слобода». По сути, это музей под открытым небом, причем один из старейших в России. Его создание связано со строительством Горьковского водохранилища, когда были затоплены большие территории, а находящиеся на них памятники деревянного зодчества решили сохранить и перевезли в Кострому: церкви, крестьянские дома, различные хозяйственные постройки. Таким образом и была сформирована большая этнографическая деревня: мельницы, амбары, домики, бани. В большинстве построек оформлены тематические экспозиции.

Кострома
Источник: Авто Mail.ru

8. Зайти в гости к Снегурочке

Пьеса Островского «Снегурочка» была написана драматургом в усадьбе Щелыково в Костромской области. Так что принято считать, что именно здесь находится родина Снегурочки. В городе есть музей «Сказочный край Снегурочки», жанровая скульптура «Снегурочка», Терем Снегурочки и Резиденция Снегурочки

9. Купить гостинцы и сувениры

Кострома известна своими льняными изделиями, ювелирными украшениями, берестяными и деревянными изделиями, вкусным сыром и черной солью.

Кострома
Кострома
Кострома
Кострома
Кострома

   

Что еще посмотреть в Костроме

В городе есть множество музеев: Романовский, театрального костюма, истории Костромского края, Музей сыра, музей-усадьба «Льна и бересты», музей «Петровская игрушка» и другие.

Кострома
Кострома
Кострома
Кострома
Кострома
Светлана Парфенова