Французский народный автомобиль

В Париже состоялась премьера Renault Logan – доступного семейного автомобиля, специально разработанного для развивающихся стран. Эту машину начнут собирать на московском заводе «Автофрамос» с середины следующего года.

В Париже состоялась премьера Renault Logan – доступного семейного автомобиля, специально разработанного для развивающихся стран. Эту машину начнут собирать на московском заводе «Автофрамос» с середины следующего года. Цена Logan в России будет начинаться с ?7 тыс.

Как и Renault Symbol, изначально созданный для рынков развивающихся стран, Logan – седан. Впрочем, в модельном ряду будет универсал и даже фургон на базе «Логана». Работа над ними сейчас в самом разгаре.

Renault Logan построен на платформе В, разработанной Renault в альянсе с Nissan. Такой же платформой оснащен новейший Renault Modus . Интересно, что, как и Renault Modus, Logan на 90% поддается утилизации. Это же шасси будет в основе нового поколения Renault Clio. При этом по габаритам машина очень близка к Renault Megane. Logan имеет 4,25 м в длину, 1,73 м – в ширину и 1,5 м – в высоту. Для сравнения – габариты популярного у нас Renault Symbol: 4,17х1,64х1,44 м. В новой машине заметно просторнее, чем в «гадком утенке» турецкого производства. Колесная база у новичка такая же, как и у «Символа» – 2,63 м. Багажник Logan оказался вместительнее, чем предполагалось. В него помещается 510 л. Дорожный просвет под нагрузкой – 155 мм