Что за новые проверки на наркотики готовит ГИБДД?

Инспекторы получили приборы, которые могут показывать, употреблял ли водитель наркотические вещества или нет

Начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, генерал-лейтенант полиции Михаил Черников на пресс-конференции в Москве предупредил граждан, что вскоре инспекторы ГИБДД начнут проверки водителей на наркотическое опьянение. Полиция получила новое оборудование для экспресс-тестирования без медицинского освидетельствования. Как это будет работать и каких водителей могут принять за наркоманов?

Новые приборы поступили на вооружение

Только за первую половину 2022 года в России выявлено более 250 тысяч водителей в состоянии наркотического опьянения. В отличие от алкоголя наркотики не имеют запаха и не диагностируются привычными приборами с «трубочкой». Инспекторы ГИБДД выявляют таких граждан по внешним признакам и отправляют на медицинское освидетельствование. Но бывают и ошибки. Для более достоверного контроля за состоянием водителей на вооружение ГИБДД поступили новые приборы, способные фиксировать присутствие наркотических веществ при проверках непосредственно на дороге.

Профилактический рейд ГИБДД Москвы «Нетрезвый водитель»
slide image for gallery: 26907 | Профилактический рейд ГИБДД Москвы «Нетрезвый водитель»
Профилактический рейд ГИБДД Москвы «Нетрезвый водитель»
Профилактический рейд ГИБДД Москвы «Нетрезвый водитель»
6фотографий

Глава ГИБДД Михаил Черников в интервью ТАСС рассказал: «Мы сейчас перестраиваемся для того, чтобы было возможно тестировать водителей, которые принимают наркотики, чтобы их исключить из дорожного движения, а транспортные средства передать в задержание». Специально для этого введены поправки в действующее законодательство.

«Уверен, что мы сейчас и по наркотическому состоянию увеличим количество проверок, и посредством изобретенного прибора, который на месте может выявлять факт опьянения», — пояснил Черников. Тем самым инспекторы ГИБДД смогут более тщательно отслеживать состояние водителей и выявлять даже тех, кто принимал наркотики несколько дней назад. До сих пор при выявлении одного такого водителя приходилось сворачивать контроль и всем вместе ехать в медпункт.

«Мы можем уже не просто массово направлять людей на медицинское освидетельствование и там уже разбираться, но мы сможем сейчас вычленять из транспортного потока тех людей, на кого действительно падает серьезное подозрение», — рассказал глава ГИБДД. Все это существенно упростит контроль и обезопасит дороги.

Как работают приборы, определяющие наркотики?

Еще в начале октября 2019 года Михаил Черников в Екатеринбурге упомянул о возможности использования в автоинспекции мобильных приборов нового типа. Весной 2020 года они поступили в подразделения ГИБДД и применялись в тестовом режиме. Водителям предлагали испытать их на себе в добровольном порядке.

Экспресс-анализ на таком приборе проходит в точности так же, как и при алкогольном опьянении. При обнаружении признаков опьянения водителю предлагается пройти два теста. Сначала — «дунуть в трубочку», а затем — попробовать тест на содержание наркотических веществ. Прибор оценивает их присутствие по анализу слюны, которая собирается в специальную одноразовую колбу. Затем она помещается в прибор. Следы наркотика или его метаболиты взаимодействуют с хроматографическими абсорбентами на пористой мембранной подложке, и по этим данным электроника показывает уровень и состав опьяняющих химикатов.

Тест-полоски
Источник: legion-media / Pashkov Andrey

Кроме того, разработаны специальные одноразовые анализаторы, помогающие быстро обнаружить следы наркотиков. В колбу со слюной помещаются бумажные полоски со специальным химическим покрытием, которое вступает в реакцию с наркотическими веществами и окрашивает сигнальную полосу в красный цвет. Если появляется одна красная линия, то тест свидетельствует о содержании в организме человека опасной концентрации наркотических веществ. На основании этих данных сотрудники ГИБДД предложат автовладельцу отправиться в медицинский пункт на комплексное обследование, проводящееся уже с использованием крови пациента.

Прибор способен определять самые распространённые наркотики, такие как опиаты, каннабиноиды и амфетамины. На данный момент анализ ротовой жидкости это один из самых точных и гигиеничных методов исследований. Данные Центра правовой медицины Института судебной токсикологии, расположенного во Франкфурте-на-Майне, и германо-французского Института судебной медицины Саарландского университета показывают, что этот метод почти столь же точен, как анализ сыворотки крови, и коррелирует с ним на 91−97% в зависимости от определяемого вещества.

Владимир Гаврилов

Контент недоступен