Ограничитель скорости стал обязательным на всех новых машинах в ЕС

Вступило в силу требование оснащать все новые автомобили в Евросоюзе интеллектуальной системой ограничения скорости Intelligent Speed Assistance (ISA)

Аппаратура считывает дорожные знаки, а также ориентируется на данные GPS, и если автомобиль превышает разрешенную скорость, электроника как минимум подает звуковой сигнал, а как максимум — принудительно ограничивает мощность двигателя. Считается, что за счет обязательной установки ISA удастся снизить смертность на дорогах на 30%.

То есть, допустим, если вы выехали на автомагистраль, система автоматически выставляет ограничитель на ту скорость, которая действует на этом участке дороги.

Идея, что теперь электроника позволяет себе слишком многое, звучит пугающе, но судя по всему, функция принудительного ограничения мощности будет внедрена не на всех версиях ISA. Производители автомобилей могут выбирать между несколькими вариантами оповещения водителя — звуком, вибрацией, толчком по педали акселератора и ограничением мощности. Будем надеяться, не все выберут полный набор.

Водителю все же оставляют возможность проигнорировать сигналы, продавить педаль газа и ускориться сверх разрешенного лимита. Оповещения можно и вовсе выключить. Но, надо полагать, после следующего пуска двигателя, все опять заработает.

Требование об обязательном оснащении машин системой ISA относится к полностью новым моделям, выводимым на рынок с 6 июля 2022 года. То есть модели, уже присутствовавшие на рынке на тот момент, пока продолжают выпускаться без ISA. Но и для них есть требование — с 7 июля 2024 года любой новый автомобиль в ЕС в обязательном порядке должен быть оснащен ISA.

Контент недоступен
Павел Ёлшин