Ралли «Шелковый путь»: какие сюрпризы преподнес первый день

Главная российская гонка стартовала с короткого зрительского «суперспецучастка»

7 июля на площади перед Астраханским государственным театром оперы и балета состоялся торжественный старт ралли «Шелковый путь» 2022 – тысячи зрителей собрались, чтобы поприветствовать экипажи и посмотреть на блестящие гоночные машины, мотовездеходы и мотоциклы. Впрочем, дальше те сразу же отправились в бой – и без сюрпризов не обошлось.

Старт
Источник: Ралли «Шелковый путь»

Так называемый пролог – это короткий, пятикилометровый отрезок вдоль реки Волга, где в некоторых местах были оборудованы трибуны для болельщиков. Формально в гоночном плане этот спецучасток ничего не решал – впереди еще 9 дней и много тысяч километров дистанции, – но как не выступить во всей красе перед зрителями?
Прямой скоростной отрезок вдоль реки сменяла узкая извилистая часть, а изюминкой пролога стал песчаный бархан, ставший причиной возникновения проблем у некоторых участников. Но на нем получились эффектные кадры!

i-SMLtvGJ-XL.jpg
i-bXhXtWX-X3.jpg
8q7a2530.jpg
20220707-aekm7847-x4.jpg
20220707-img_2916-x4.jpg
13

Как не застрять и как не ошибиться на спецучастках со сложной навигацией – вот главные вопросы, которые будут решать экипажи в ближайшие дни. Но хотя бы про топливо задумываться не придется – караван «Шелкового пути» сопровождают бензовозы с топливом сети АЗС «Газпромнефть». Все участники заправляются на бивуаках дизельным топливом и высокотехнологичным бензином G-Drive. Ежедневно работает и уникальная мобильная лаборатория G-Energy, которая проводит предиктивную диагностику техники после анализа моторного масла.

AQAB8HzyCjehIre0pOlKkCA16aO2-y2pa3X4y5dE5Z3dBFrWmblXi-GcFGTjCr2qJ9XHc8V9pYBkcTosVeJ3YwyX5tQ.jpg
AQABgb4VqNjBWRFFhHGgepPoANgwNaswVBRdCnG9Qi7scGn2BxAkYaO5GUqftrE6odVJIGmknhF8jd2F6croXWFD5tY.jpg
AQABPkumC-gZeHINCJBWmau4QDouCSAq2f8A_zGldJE2AmO8tIB2QAWcZDfjQEM5QWDL4MCCBhfdRF0ZTEkOKRqsLxY.jpg

Лучшее время в каждом из зачетов показали опытные ралли-рейдовые гонщики. Среди внедорожников-прототипов Т1 первым стал Андрей Рудской на прототипе G-Force. В зачете мотовездеходов (Т3) не было равных Алексею Черкесову на Can-Am, в серийном зачете Т2 победил Мердан Тойлыев за рулем Nissan Patrol, а среди квадроциклистов лучшим стал Александр Максимов.

А четвертое время в абсолюте (и первое – в категории Т4) показал экипаж во главе с Эдуардом Николаевым на «КАМАЗе»! Гоночные грузовики из Набережных Челнов часто оказываются быстрее легковушек на тяжелых и длинных участках, но лидеру «Голубой армады» удалось порадовать болельщиков и на извилистом прологе.
У экипажа Никиты Мазепина возникли сложности с навигационным оборудованием, он оказался лишь шестым в категории мотовездеходов.

Анастасия Нифонтова
Источник: Стоян Васев

Анастасия Нифонтова из команды G-Drive Motorace предпочла не рисковать с первых километров, стала четвертой в классе Т3 и использует свой огромный опыт в более сложных условиях. 

Да, я волнуюсь. Я правда волнуюсь. Как девочка, как будто первый раз в первый класс. Пролог – такая история, что это больше не гоночная, особенно на длинной гонке, а тактическая. И сейчас народ, скорее всего, не будет ехать в полную силу, а будет пытаться ехать как-то так, чтобы какие-то правильные позиции на завтра были. Но все равно внутри себя ловишь на том, что все равно хочешь ехать быстрее, иногда даже себя где-то притормаживаешь. Сейчас проехали ровненько, хорошо, в принципе без приключений, ну маленький пролог. Надеюсь, что завтра будет уже попроще, волнение основное схлынет и уже такая работа пойдет.
Анастасия Нифонтова
экипаж команды G-Drive Motorace

Экипажи ждет серьезное испытание – первый по-настоящему «боевой этап» со стартом и финишем в Астрахани, который вместе с участниками «Шелкового пути» преодолеют и спортсмены этапа чемпионата России по ралли-рейдам – бахи «Золото Кагана». Дистанция спецучастка составит 226,55 км.

mtrp7372-x4.jpg
8q7a2525-x4.jpg
8q7a2619-x4.jpg
20220707-img_2740-x4 (1).jpg
20220707-img_2781-x4.jpg
10


И почти треть дистанции придется на дюны – это настоящая проверка для каравана ралли. Спортсмены со всего мира давно знают этот регион, который славится своими интереснейшими трассами. Пилоты столкнутся и с солончаками, это сложное покрытие. Если на нем остановиться, можно уже не тронуться с места, ведь солончак — это высохшее озеро, сверху сухое, а внутри может таить грязевую ловушку.

Спецпроект