Новая «Победа»: есть подходящий автомобиль

В конце весны китайский производитель Wey подтвердил, что их ретрокар Dream пойдет в серию. И он мог бы стать современной «Победой»!

Слышали о китайской марке Wey? Это премиальное отделение компании Great Wall (ей же принадлежит и Haval). В прошлом году они выпустили необычный концепт-кар Dream в ретро-стиле. И тогда никто поверить не мог, что Wey Dream доберется до конвейера. Но решение принято, причем серийный Dream практически не отличается от прототипа. И он очень напоминает современную реинкарнацию советского автомобиля ГАЗ-М-20 «Победа»!

А потому мы решили пофантазировать, какой могла бы стать «Победа». Уже объявлено о грядущем возрождении марки «Москвич», а недавно озвучили идею министра промышленности и торговли Дениса Мантурова о возрождении «Волги» и «Победы», которую поддержали власти Нижегородской области.

Новую «Волгу» мы «нарисовали» на базе седана Hongqi H5. Сегодня появились известия о ликвидации производственной площадки Volkswagen в Нижнем Новгороде, так что подобный сценарий уже не выглядит фантастическим. А вот новой «Победой» вполне мог бы стать Wey Dream – тем более, у Great Wall есть завод под Тулой, где по полному циклу выпускаются кроссоверы и внедорожники Haval.

Победа
Победа

Внешность сильно менять и не нужно – только логотипы на решетке радиатора и двери багажника. Из остального – лишь новые задние фонари. Wey Dream – машина крупная: длина составляет 4 830 мм, ширина – 1 995 мм, колесная база – 2 915 мм. То есть, примерно как седан Toyota Camry.

В основе Wey Dream – платформа L.E.M.O.N. DHT c гибридной параллельно-последовательной силовой установкой: бензиновый турбомотор объемом 1,5 литра может не только приводить в движения колеса, но и служить в роли генератора для подзарядки батарей. Есть и полноприводный вариант, в котором заднюю ось вращает электродвигатель.