Зачем инспекторов ГИБДД оденут в новую форму?

Впервые с 2012 года МВД разработало для сотрудников дорожной полиции обмундирование. Какие же у него преимущества?

На дорогах России теперь можно встретить сотрудников госавтоинспекции в новой летней форме. Одними из первых комплекты получили инспекторы в северных регионах, Мурманской области и Архангельске, а также в Татарстане, Краснодарском крае, Чечне. Форма заметно отличается от прежней, и некоторые водители путают инспекторов с представителями других ведомств. К примеру, разрешены легкие футболки типа «Поло» и даже кепки. Зачем все это потребовалось?

Новые материалы

О необходимости поменять старую форму ГИБДД на новую еще три года назад заявлял глава ГИБДД России Михаил Черников. Дело в том, что к существовавшему варианту обмундирования у сотрудников МВД накопились серьезные претензии — прежде всего к материалам, из которых она шилась. Как уточнил генерал Черников, выступая в Совете Федерации, «в старой форме зимой было холодно, а летом жарко». Кроме того, синтетические рубашки и штаны быстро теряли свежесть, и их приходилось ежедневно стирать и отглаживать, что доставляло лишние хлопоты. Поэтому и потребовалось сделать обмундирование более комфортным и приспособленным для длительной носки.

Новости Татарстан 24
Источник: Новости Татарстан 24

Новое обмундирование было разработано в 2019 году. Сейчас начался его выпуск. Комплекты поступают на склады региональных управлений МВД.

Зимний комплект обмундирования, включающий штаны и куртку, пошит из специальной мембранной ткани из 95% полиэфира и 5% спандекса. Эти современные материалы отлично сохраняют тепло и позволяют полицейским длительное время находиться на морозе.

В комплект летнего обмундирования входят следующие предметы одежды:

— рубашка типа «поло», которая состоит на 95% из хлопка и на 5% из лайкры;
— футболка с коротким рукавом из 92% хлопка и 8% лайкры;
— рубашка «Тактическая» из 95% хлопка и 5% лайкры;
— костюм летний с штанами из 100-процентного полиэстера и высокой воздухопроницаемостью.

Читайте также
ДПС Сотрудник ГИБДД
Какой спецтранспорт может штрафовать водителей на дорогах?
Некоторые машины специальных служб оборудованы комплексами фиксации нарушений

В целом, летняя форма стала легче и функциональнее. Вместо белых плотных синтетических рубашек с жесткими воротниками с черными галстуками инспекторы смогут надевать облегченные безрукавки с крупной надписью «ДПС» на спине.

Неудобные погоны

Верхняя форма одежды предполагает ношение куртки со светоотражающими вставками. В темноте свет возвращает даже прострочка на швах брюк и легких курток. Поэтому дополнительно надевать жилеты инспекторам не обязательно.

Особое внимание уделено погонам и знакам различия. Как пишет Autonews, инспекторы ГИБДД ранее жаловались на неудобные жесткие погоны с несколькими звездами. За вышитые металлизированными нитками звезды цеплялись куртка и ремень от автомата. В итоге после 12-часовых дежурств на дорогах погоны сильно вытирались, вышивка махрилась, нитки выступали наружу, и погоны приобретали неопрятный вид. Форму приходилось ремонтировать. Теперь новые погоны сделали гибкими. При стирке их не обязательно снимать. Форму можно загружать целиком в стиральную машину и стирать без предварительной подготовки.

Правда, сейчас еще не разрешено во время дежурства носить кепки-бейсболки вместо традиционных фуражек. Во время ношения было много нареканий на эти головные уборы, которые имели непредставительный вид. Фуражки более красивы и вызывают уважение к представителям власти. Кепки могут использоваться не для дежурства, а для повседневного ношения.

Последний раз форму сотрудников МВД меняли в 2012 году, когда милиция стала полицией.

Владимир Гаврилов