Кто может не платить налог при продаже автомобиля и гаража?

Колебания курса доллара и нестабильность на рынке вызвали рост цен на подержанные автомобили. Владельцам иногда удается продать машину даже дороже, чем они ее покупали. Получится ли в этих случаях сэкономить на налогах, рассказывает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова

Какой начисляется налог?

Доходы, полученные от продажи автомобиля, подлежат налогообложению. Налоговая ставка в этом случае следующая: 13% для резидентов и 30% для нерезидентов.

В соответствие с пунктом 2 статьи 207 НК РФ, резидентами считаются те граждане, которые проживают на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение двенадцати месяцев. Причем счет дням должен исчисляться без перерывов. Исключение составляют российские военные, которые несут службу за границей, или сотрудники органов власти, находящиеся в командировке за рубежом.

Эти две категории лиц считаются резидентами независимо от того, сколько времени в течение года они находятся в России. 

slide image for gallery: 27496 | День открытых дверей в налоговой инспекции №7 по Москве

При этом потребуется заполнить в письменном виде или в электронном варианте налоговую декларацию на доходы физических лиц и представить ее в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика.

Когда налог платить не надо?

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ, платить налог при продаже автомобиля не придется, в случае если транспортное средство, находилось в собственности налогоплательщика три года и более.

Кроме того, налог не платится, если машина была продана дешевле, чем покупалась, и не принесла прибыли владельцу. Правда, чтобы подтвердить это, необходимо иметь старый договор купли-продажи с указанной там суммой. В этом случае продавец обязан подать налоговую декларацию с требованием налогового вычета.

День открытых дверей в ИФНС России №13 по Москве
День открытых дверей в ИФНС России №13 по Москве
День открытых дверей в ИФНС России №13 по Москве
День открытых дверей в ИФНС России №13 по Москве
День открытых дверей в ИФНС России №13 по Москве
7

Если старого договора нет, то сумму затраченную на налоги, можно уменьшить с помощью налогового вычета в размере 250 тысяч рублей. При отсутствии старого договора купли-продажи можно условно определить прежнюю стоимость транспортного средства, за которую оно покупалось, в 250 тысяч рублей. Тогда налог уплачивается лишь с той суммы, которая была получена продавцом за вычетом 250 тысяч. То есть, если автомобиль сейчас продан за миллион, из этой суммы вычитается 250 тысяч, и налог рассчитывается исходя из предполагаемого дохода в 750 тысяч рублей.

Когда не потребуется платить налог с продажи гаража?

Платить налог при продаже гаража не придется в случае отсутствия дохода при его перепродаже. Не нужно платить налог, если гараж не продан, а получен в собственность по наследству, а также по договору дарения от члена семьи или близкого родственника.

Не потребуется платить налог, если срок владения гаражом составляет 5 лет и более. Срок исчисляется даты государственной регистрации права собственности.

Подпишитесь на нас