GM построит 270 автобусов-гибридов

До конца года General Motors оснастит 270 автобусов гибридными дизель-электрическими двигателями. Машины поступят в 10 американских городов, сообщила в четверг штаб-квартира GM.


Первый и самый крупный заказ на автобусы-гибриды уже поступил от владельца крупного парка автобусов в Сиэттле King County Metro Transit, которая заказала 235 автобусов.

Гибриды экономичнее и расходуют на 60% меньше топлива при одновременном снижении вредных выбросов на 90% по сравнению с обычными автобусами. Их эксплуатация позволит сэкономить до 3 тысяч тонн топлива в год.

Тем не менее гибридные машины значительно дороже: каждая стоит по $645 тысяч, или на $200 тысяч дороже обычного автобуса.

Проект по поставкам гибридов King County реализуется в рамках программы правительства США по стимулированию закупок экологически чистого транспорта. В федеральном бюджете на этот год на данные цели предусмотрен фонд в размере $5 млн.

"Госбюджет позаботился о выделении средств на закупку экологически чистого муниципального транспорта, и я призываю принять участие в этой инициативе другие города и штаты", заявляет один из кураторов программы, сенатор от Вашингтона Пэти Мюррэй.