Как опознать камеры «на ремень» и «на телефон»?

Отличаются ли по внешнему виды дорожные комплексы, способные штрафовать непристегнутых водителей?

В 2021 году на московских дорогах установлено восемь инновационных комплексов фото- и видеофиксации нарушений, которые, помимо прочего, умеют штрафовать водителей за передвижение на машинах с непристегнутыми ремнями безопасности, а также за использование мобильного телефона.

Эти устройства имеют передовое программное обеспечение, основанное на нейросети Big Data, которая в прямом смысле способна обучаться в процессе контроля за потоком транспорта. Программа анализирует различные ситуации и вырабатывает наиболее эффективный алгоритм действий, чтобы распознать нарушителя.

По итогам эксперимента было принято решение увеличить число контролирующих комплексов. В начале 2022 года их было уже 362 штуки. Чем они отличаются от обычных камер контроля скорости и могут ли допускать ошибки при формировании автоматических протоколов?

Фонари подсветки

Распознать камеру «на телефон» и «на ремень» просто. Они отличаются специальными фонарями подсветки, помогающими заглядывать внутрь салона. Как сообщает «Автовзгляд», для этих целей стандартная полицейская камера фото- и видеофиксации практически любой модели оснащается дополнительным мощным ИК-прожектором.

Выглядит он как черная круглая фара, висящая рядом с камерой. Когда машина попадает в ее объектив, прожектор выдает инфракрасную вспышку, высвечивая салон машины. Лучи отражаются от окружающих объектов и возвращаются в объектив камеры, помогая определить очертания фигур пассажиров и положения рук водителя.

Камера
Источник: ЦОДД

В пояснениях департамента транспорта говорится, что камеры обучены безошибочно выявлять на кадрах руль, руки, ремень безопасности. По заданным алгоритмам распознается признак нарушения.

К примеру, если водитель просто почесал ухо, то по характерным признакам компьютер распознает действия водителя и исключает ложные срабатывания. Если же он сидит с высоко поднятой рукой или устремил взгляд вниз на экран телефона, то он явно отвлекается от управления машиной.

Таким образом, завидев полицейскую камеру, рядом с которой установлено дополнительное устройство, вспыхивающее красным светом при приближении машины, можно с уверенностью утверждать, что в этом месте происходит видеофиксация разговоров за рулем по телефону или непристегнутых ремней безопасности.

Дальше все материалы с признаком нарушения передаются в Центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где их изучает инспектор ГИБДД и принимается решение о том, было совершено нарушение или нет.

Какие штрафы будут приходить «за ремень» и «за телефон»?

В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения (ПДД), водителю запрещается «пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук».

Штраф начисляется не только за разговоры с трубкой у уха, но и за написание СМС или за работу с приложениями во время движения машины.

Пользование навигационной системой в смартфоне тоже не допускается. Для безопасной работы необходимо закрепить смартфон на передней панели с помощью специальных фиксирующих устройств. Это могут быть вакуумные консоли для ветрового стекла или иные держатели.

Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
7

В соответствии со статьей 12.36.1 КОАП, за использование телефона в машине предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

За непристегнутый ремень безопасности, в соответствии со статьей 12.6 КОАП, накладывается административный штраф в размере 1000 рублей.

Для обоих штрафов предусмотрен дисконт в размере 50% при погашении в течение трех недель с даты вынесения постановления.

Процедура оспаривания постановления

Но случаи бывают разные, и камеры тоже ошибаются. Нейросеть иногда неправильно оценивает отблески на поверхностях внутри салона и не видит ремня. Также компьютер иногда ошибается и в оценке жестов. Чтобы оспорить штраф, необходимо обратиться в то подразделение, которое выписало постановление, к примеру, в ЦАФАП.

Сделать это можно только в общем порядке: в течение 10 дней с момента получения постановления. Также заявление можно подать руководству отделений ГИБДД, которые составили документ. При отказе удовлетворить жалобу, автомобилист имеет право обратиться в суд.