Английская полиция хочет следить за соблюдением дистанции между автомобилями

Британская дорожная полиция уже проводит испытания новой системы, позволяющей не только отслеживать дистанцию между автомобилями в транспортном потоке, но и запоминать номера машин тех водителей, кто слишком близко "прижимается" к впереди идущему автомобилю.

По словам специалистов, подобные системы вполне могли бы найти свое применение на опасных участках дорог, например в тоннелях, где соблюдение дистанции является особенно важным. Кроме того, такие устройства могут помогать полиции легко находить тех, кто попал в аварию из-за несоблюдения дистанции и потом скрылся с места ДТП, а также тех водителей, кто увлекается "опасным" вождением.

Кроме того, как сообщает Guardian Unlimited, британские полицейские уже скоро получат еще и новые устройства, позволяющие провести тестирование водителя на употребление последнем незаконных наркотиков, например марихуаны или кокаина. Однако для официального использования подобного устройства придется внести некоторые поправки в существующее в Англии законодательство.