Проверки водителей на алкоголизм отложили на 3 месяца

Новые правила получения водительских медсправок в 2022 году — сроки вступления в силу изменились

Вступление в силу новых правил прохождения медкомиссии для получения или обмена водительских прав переносится с 1 января на 1 марта 2022 года. Соответствующий приказ Минздрава размещен на сайте regulation.gov.ru. Главная суть новшеств, которые нас ждут, заключается в проверках на алкоголизм. Для некоторых они будут обязательными и, вероятно, дорогими.

Изначально планировалось, что в список обязательных процедур для всех, кто получает права, меняет их или возвращает после лишения, войдет CDT-тест, позволяющий выявить хронический алкоголизм. Из-за этих анализов стоимость справки должна была повыситься до 3-5 тыс. рублей. Эту инициативу резко раскритиковал Владимир Путин словами: «Это чушь какая-то».

Водительская медкомиссия
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

В новых нормах, которые вступят в силу 1 марта 2022 года, проверка на алкоголизм предусмотрена в том случае, если врач заметит признаки хронической болезни (алкоголизма или наркомании). Такому кандидату назначат дополнительные исследования крови и (или) мочи. Проверять будут на хронический алкоголизм и на наличие ряда запрещенных веществ, включая опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон.

Для тех, кто возвращает права после лишения, такие анализы становятся обязательными. Но всех без исключения отправлять на новые тесты не будут.

Дорогостоящий CDT-тест теперь в тексте приказа Минздрава не упоминается. Новая формулировка — «лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя» без уточнения, какой именно анализ потребуется. 

Что касается стоимости дополнительных тестов, ясности все еще нет.

Контент недоступен
Павел Ёлшин