Диван на колесах задержали в Сочи. Водитель оштрафован

Госавтоинспекция изъяла самоходный предмет мебели и выписала его владельцу штраф, но не за отсутствие регистрации транспортного средства

В Сочи полиция задержала диван с мотором и на колесах. Владелец дивана Сергей Сергеев заявил прессе, что хотел «повеселить людей и показать изъяны современных требований к правилам дорожного движения». 

Создатель самодельного транспортного средства утверждает, что диван соответствует техническому регламенту. Собственно, оштрафовали его не за отсутствие СТС и ПТС.

Контент недоступен

Как сообщает местная Госавтоинспекция, сотрудниками «было остановлено средство передвижения кустарного производства с двигателем внутреннего сгорания. Идентификация двигателя, составных частей и механизмов была невозможна ввиду их демаркировки. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. После проведения осмотра средство передвижения было изъято и помещено на охраняемую стоянку».

Отсутствие документов на диван не смутило инспекторов. Водителя оштрафовали за езду непристегнутым (1000 руб.). Это довольно странно, поскольку соответствующая статья КоАП (12.6) применима только в тех случаях, когда конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности. Как это может быть отнесено к дивану, в ГИБДД не уточнили.

Контент недоступен
Павел Ёлшин