Синоптики предупредили водителей о первом снеге

По данным метеорологов улицы и трассы могут побелеть уже в предстоящий вторник 19 октября

Служители погоды, которые в последнее время все чаще стали брать на себя роль регуляторов очередей на шиномонтажах, сообщая нам рекомендуемые даты смены летней резины на зимнюю, предупредили автомобилистов о скором выпадении первого снега. 

Зимние осадки впервые придут в столичный регион в следующий вторник 19 октября, сообщают РИА Новости со ссылкой ведущего сотрудника центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца. По его словам в этот день снежный покров в Москве еще не сформируется, но в ночь на среду 20 октября на дорогах местами возможна гололедица.

Причиной появления “белых мух” над столицей 19 октября синоптик назвал полярное вторжение в тыловой части североатлантического циклона, из-за чего на улице станет ощутимо холоднее и температура будет колебаться в районе нулевой отметки. А днем столбики термометров не поднимутся выше плюс 3-8° C.

Снежные хлопья в этот день будут символическими, поскольку растают еще в воздухе, не долетая до поверхности земли. По этой причине формирования снежного покрова во вторник не произойдет. И гололедица в ночь на 20 октября появится из-за подмерзания выпавших накануне осадков, пояснил Тишковец.

slide image for gallery: 25856 | Снег в Москве 31 марта
Иван Титов