Американцы ужесточают тест на боковой удар

Новые требования по безопасности помогут сохранить тысячи жизней

Национальная администрация США по безопасности на транспорте (NHTSA) заявила об ужесточении норм при прохождении боковых крэш-тестов. Они подразумевают повышенную защиту пассажиров при боковых столкновениях.

Степень безопасности будет выясняться с помощью новых тестов, включая боковой удар вертикальным столбом на скорости 20 миль в час (30 км/час), а также с применением манекенов нового типа.

Подробности прохождения новых крэш-тестов будут обнародованы в начале 2005 года, а сами нормы вступят в силу только в 2009 году.

NHTSA не ставит никаких условий к изменению конструкции автомобилей. Между тем большинство автоконцернов собираются снизить жесткость дверных проемов в районе головы пассажиров и включить в штатную комплектацию боковые подушки безопасности.

Таким образом, начиная с текущего года автопроизводители должны тратить по $1 млрд. в год на разработку новой конструкции кузова. Уже подсчитано, что дополнительные затраты будут включаться в стоимость каждого продаваемого сегодня автомобиля. При этом рост цен составит в среднем $91 на машину.

На долю аварий с боковыми столкновениями приходится 29% всех ДТП в США, ежегодно в них гибнет 7000 человек. По подсчетам NHTSA, новые нормы помогут сохранить 700-1000 жизней в год.