Водителей-учеников выпустят сразу на скоростные автомагистрали

В МВД попросили чиновников вернуть обучение вождению из «тепличных» условий закрытых площадок на реальные дороги

Инструкторов в автошколах обяжут обучать водителей на скоростных трассах. Об этом Минпросвещения попросили в МВД, пишет «Коммерсант». Ведомство изменило приказ о программах подготовки, на которые опираются учебные организации.

Теперь автошколам придется выезжать с учениками за рулем на скоростные магистрали, если они есть поблизости. В МВД уверены, что такой опыт поможет лучше готовить будущих водителей, позволяя им лучше адаптироваться к реальным дорожным условиям еще на этапе обучения. Да и дополнительно потом за это платить им не придется.

Кроме инициативы с обучением водителей на автомагистралях, новый приказ Минпросвещения поменяет распределение времени для занятий по вождению. Если сейчас при подготовке водителей категории В из 56 часов, отведенных на практику за рулем, 24 ч. приходится на площадку и 32 ч. на езду по городу, то после вступления изменений по закрытой территории останется 18 ч., а на реальных дорогах будет 38 ч.

Auto article image: 80952

Обновленный приказ Минпросвещения об изменениях правил обучения вождению уже прошел общественные слушания и теперь ожидает оценки Минэкономразвития. Ожидается, что перечисленные в документе нормы вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Напомним, что обучение вождению на скоростных трассах продолжительное время было в нашей стране под запретом из соображений безопасности. Это ограничение убрали из ПДД 1 января 2020 года. Но до изменения приказа автошколы не могли выезжать с учениками на магистрали.

Иван Титов