В автобусном депо прогремел взрыв: как горят электробусы (видео)

Среди вероятных причин большого пожара, последовавшего за взрывом в одном из крупнейших городов Германии, называют техническую неисправность электробуса

В автобусном парке Штутгарта прогремел взрыв, за которым последовал пожар, сообщают Вести. Для его устранения на место прибыло более сотни сотрудников местной пожарной охраны и вертолет.

Официальных причин возгорания не называют, но, по данным местных СМИ, виновником происшествия может быть один из 10 электробусов, находившихся на тот момент в депо. Говорят, что в нем, вероятно, произошло короткое замыкание.

Очевидцы также рассказывают о густом дыме и взрывах, которые были слышны во время пожара. Принимавшие участие в тушении пожарные расчеты говорят, что это взрывались шины горящих автобусов.

Автобусный парк принадлежит одному из крупнейших поставщиков электроэнергии в Германии. Информации о пострадавших при пожаре нет.

Контент недоступен

Напомним, что в Москве по состоянию на сентябрь 2021 года числится более 750 электробусов. В основном это модели КамАЗ-6282 и ЛиАЗ-6274. Все они принадлежат ГУП «Мосгортранс», у которого на территории столицы девять автобусных парков, а также 14 основных и специальных подразделений.

Кстати, неделю назад пожар случился и в одном из московских электробусов. Он загорелся по пути в парк на дублере Дмитровского шоссе. В «Мосгортрансе» уточнили, что пассажиров в электробусе не было и это первое возгорание за 3 года эксплуатации.

Иван Титов