Система автонавигации останется без спутников

В Англии может появиться новая система автомобильной навигации.

Учеными Кембриджского университета разработана принципиально новая система навигации - без использования орбитальных спутников.

Используя новую систему, машина сможет сама "узнавать" свое местоположение на территории Великобритании. Для этого автомобиль должен быть снабжен цифровой камерой и ультра-объемным чипом памяти. В процессе движения камера зафиксирует окружающую местность, а бортовой компьютер сопоставит полученные данные с банком информации, содержащим миллионы фотографий дорожной системы страны. В случае совпадения, компьютер выдаст водителю его точное местонахождение.

Разработчики подчеркивают, что новая система навигации наиболее оптимальна для городской местности, поскольку для ее работы не требуется чистого неба над головой для связи со спутниками GPS на орбите. К тому же она может использоваться даже в туннелях и под мостами.

Тем не менее разработчики пока не решили проблему получения четких снимков местности в тумане. По иронии судьбы, именно в таких условиях водителям чаще всего и нужна помощь системы навигации.