Из Москвы вывезли 50 тысяч брошенных машин

Не все жители столицы довольны, что бесхозные автомобили годами занимают парковочные места во дворах

Почти 50 тысяч заброшенных/разукомплектованных автомашин удалось вывезти с улиц и дворов Москвы, рассказали в проекте «Наш город».

С 2012 года на портале «Наш город» пользователи могут сообщать об оставленных без хозяина легковых и грузовых автомобилях, автобусах и прицепах. За 9 лет москвичи написали о проблеме более 110 тысяч раз.

Определить заброшенные и разукомплектованные автомобили можно по спущенным или снятым колесам, грязи и сухой листве на крыше. У них может отсутствовать дверь, стекла, капот или крышка багажника.

Обнаружив транспорт, который подходит под описание, пользователю достаточно сфотографировать его и отправить снимок на портал «Наш город», указав адрес, где обнаружена проблема. В течение трех дней после получения обращения специальная комиссия управы района обследует транспортное средство и выясняет, на самом ли деле оно брошенное/разукомплектованное.

content image for: 82661

В 60% случаев после такой проверки по обращениям на «Наш город» удавалось найти хозяина автомобиля. Если транспортное средство было признано разукомплектованным, собственнику дают время на самостоятельное решение проблемы. Он должен привести машину в надлежащий вид или эвакуировать своими силами.

content image for: 82661

На этапе эвакуации иногда возникают трудности. Например, из-за узких проездов или высокой плотности парковки. В таком случае процесс затягивается. Кроме того, транспортное средство может участвовать в следственных мероприятиях, тогда транспортировка также будет невозможна в течение длительного времени.

Когда транспорт эвакуируют, его отправляют на специализированную стоянку. После этого в течение трех месяцев хозяин может забрать автомобиль со стоянки. Если за это время за машиной никто не пришел, ее передают в собственность города и затем утилизируют.

Какие автомобили без номеров эвакуируют чаще всего? Дептранс поделился статистикой по перемещению машин на спецстоянки.

Контент недоступен
Денис Буденков