Жители Британии начали в панике скупать бензин

Некоторые АЗС были закрыты из-за нехватки водителей бензовозов

В прошлый четверг автомобилисты Великобритании начали выстраиваться в очереди на АЗС после того, как нефтяная корпорация BP закрыла ряд своих заправок из-за проблем с поставками топлива.

В компании объяснили свое решение нехваткой водителей бензовозов. Кадровые проблемы, как отмечает РИА Новости, возникли из-за пандемии и Brexit — Великобританию покинуло множество водителей из стран ЕС, а подготовку новых затруднила пандемия.

Несмотря на то, что по стране закрылись лишь несколько десятков АЗС (из 1,2 тыс. станций BP), многие британцы поспешили залить полный бак. Теперь уже несколько суток на британских заправках наблюдается ажиотажный спрос и многокилометровые пробки. На некоторых АЗС водители раскупили почти все топливо.

Контент недоступен

На фоне этих проблем власти страны, пишет ТАСС, решили временно вывести топливную промышленность из-под действия антимонопольного законодательства, чтобы наладить поставки топлива на АЗС. Правительство собирается отменить Закон о конкуренции от 1998 года, что позволит топливным компаниям свободно обмениваться информацией и совместно принимать решения об оптимизации поставок.

«Несмотря на то что на британских нефтеперерабатывающих предприятиях и в хранилищах всегда было и продолжает оставаться более чем достаточно топлива, мы учитываем возникшие сложности в работе цепочек поставок. Поэтому мы задействуем Протокол о нефтепереработке, гарантирующий, что у отрасли будет возможность осуществлять обмен необходимой информацией и более эффективно сотрудничать с тем, чтобы минимизировать перебои [с поставками топлива на АЗС]», — заявил министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства Кваси Квартенг.

Подавляющее большинство небольших АЗС, не входящих в крупные сети, обманывают потребителей при отпуске топлива. Рассказываем, какие хитрости выдумали заправщики, чтобы обманывать автомобилистов на АЗС.

Контент недоступен
Денис Буденков