Самый быстрый модник: оцените стиль Льюиса Хэмилтона

Почему один из лучших гонщиков современности позирует в нарядах от эпатажных модельеров

Льюис Хэмилтон известен миру не только как обладатель семи титулов в Формуле 1 (столько же, сколько у Михаэля Шумахера), бывший парень вокалистки The Pussycat Dolls Николь Шерзингер и кавалер ордена Британской империи. Гонщик активно интересуется миром моды и постоянно бывает на всевозможных показах вместе со звездами индустрии.

На этой неделе 36-летний пилот «Мерседеса» посетил нью-йоркский музей «Метрополитен», где состоялся ежегодный бал Института искусства костюма Met Gala. Это мероприятие называют «роскошным аналогом премии Оскар» и одним из самых громких фэшн-событий мира.

Льюис был не просто гостем — он представлял образы, которые создавали дизайнеры Кеннет Николсон с Джейсоном Рембертом и бренд Theophilio. Для бала Met Gala дизайнеры сшили костюм даже для собаки чемпиона Ф1, Роско.

Контент недоступен
Контент недоступен

Льюис и раньше становился звездой Met Gala, где позировал вместе с музыкантами голливудскими актрисами в необычных нарядах. Некоторые образы Хэмилтона создавались вместе с модельером Томми Хилфигером.

«Я — бренд, а Формула-1 часть этого бренда», — в 2019 году говорил Льюис в интервью журналу Socrates, выпустив собственную коллекцию одежды и обуви с Tommy Hilfiger.

Контент недоступен

В мире моды Хэмилтон получил признание в том же 2019 году. Тогда американский еженедельник Sports Illustrated включил пилота Формулы 1 в рейтинг Fashionable 50, посвященный самым стильным представителям спортивного мира. Льюису отдали шестое место — между Марией Шараповой и Криштиану Роналду. Годом спустя на ежегодной церемонии PETA Menswear Awards Льюис стал одним из лауреатов, получив премию Collaboration Award за «веганские» кроссовки, созданные вместе с Хилфигером.

Контент недоступен

Некоторые поклонники автоспорта критикуют Хэмилтона за его необычный стиль в одежде и то, что он якобы перестал считать Формулу 1 своим главным приоритетом. Тем не менее, Льюис выигрывал титулы последние четыре года подряд, а сейчас сражается за победы с Максом Ферстаппеном из Red Bull. В этом году у британского пилота Mercedes есть все возможности стать величайшим гонщиком в истории, установив рекорд по количеству чемпионских званий в Ф1.

Контент недоступен

Даже бывший босс Ф1 Берни Экклстоун однажды пожурил Льюиса за его образ жизни. «На фоне модных проектов Формула 1 выглядит как его хобби», — сказал он в интервью британской газете Telegraph.

На защиту Хэмилтона вставал его начальник, руководитель команды Mercedes Тото Вольф. «Для того, чтобы Льюис Хэмилтон продолжал выкладываться на 110%, ему необходима свобода самовыражения. Поэтому мы поддерживаем его стремление переключаться с мыслей о гонках на другие проекты. После посещения модных показов, занятий музыкой или сноубордом, он возвращается еще более сильным и энергичным», — рассказывал австриец.

Контент недоступен

По словам Льюиса, он испытывал давление со стороны сверстников еще со школы, которые говорили, что он ничего не добьется. «Но я сломал все эти барьеры — и делал вещи, которые считались невозможными. Сейчас раскрываю свою творческую сторону с Tommy Hilfiger и тоже выхожу за пределы привычного. Надеюсь, мой пример тоже вдохновит кого-то — можно все», — рассказывал он в интервью Buro.

Контент недоступен

Сейчас у Хэмилтона пять совместных коллекций с Томми Хилфигером. Обсуждая возможный запуск собственного бренда, Льюис отметил: «Это сотрудничество я воспринимаю как интернатуру — стажировку мечты. У Томми тонна опыта, я постоянно задаю ему вопросы и узнаю столько всего! Я у него учусь. Конечно, в будущем я хотел бы заняться чем-то подобным. Нельзя вечно быть гонщиком».

Контент недоступен
Контент недоступен
Денис Буденков