ГИБДД арестовала водителя на двое суток за езду без ОСАГО

Уже известно как минимум о двух подобных прецедентах, которые случились совсем недавно

За езду без обязательного полиса ОСАГО можно лишиться свободы на несколько суток. Совсем недавно это случилось с жителем города Назарово в Красноярском крае.

Пресс-служба ГИБДД рассказала, что в июле сотрудники ГИБДД потребовали у водителя застраховать свое транспортное средство, однако мужчина их проигнорировал. Он продолжил ездить без обязательного полиса — это автоинспекторы выяснили, остановив нарушителя в конце августа.

Его действия попадали под ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ — «неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности». Суд назначил автомобилисту наказание в виде ареста сроком на двое суток.

С похожей ситуацией летом столкнулся житель Миасса. По данным U74, 12 июля ему вынесли требование застраховать автомобиль. Спустя две недели он этого не сделал. Горожанина доставили в суд, где ему назначили наказание в виде семи суток административного ареста.

Ранее выяснилось, что дорожные камеры смогут отслеживать наличие ОСАГО и техосмотра. В Москве собираются установить пять сотен таких комплексов фотовидеофиксации.

Контент недоступен
Денис Буденков