Как не прослыть хамом на дороге

Вечные пробки и плохие дороги не повод забывать об элементарной вежливости. Авто Mail.ru рассказывает о простых правилах поведения на дороге, которые помогут снизить уровень стресса в поездках

Говорить спасибо

Все без исключения автомобилисты (даже те, кто сел за руль совсем недавно) знают, что означает кратковременное моргание аварийкой. Так водители благодарят других участников движения. Нажать на кнопку аварийки — дело одной секунды. Не забывайте говорить спасибо тем, кто пропустил вас в потоке.

Проезжать через одного

Среди автомобилистов существует негласное правило — в пробке пропускать тех, кто выезжает с второстепенной дороги, или тех, кто вынужден перестраиваться в ваш ряд в месте сужения дороги. Это не только проявление вежливости, но и отличный способ саморегулирования потока. Когда все автомобили равномерно проезжают сложный участок вместо того, чтобы бодаться и терять драгоценное время, движение становится более равномерным и предсказуемым.

slide image for gallery: 28521 | Вечерние пробки на дорогах Москвы.
Вечерние пробки на дорогах Москвы.
slide image for gallery: 28521 | Вечерние пробки на дорогах Москвы.
slide image for gallery: 28521 | Вечерние пробки на дорогах Москвы.
6фотографий
Фото: АГН «Москва»

Предупреждать об опасности

Заметили, что поток машин перед вами резко тормозит? Не поленитесь включить аварийку, предупреждая тех, кто едет за вами, об опасности. Так вы привлечете к себе внимание и сумеете избежать аварии.

Еще один способ предупредить об опасности водителей, движущихся вам навстречу, — кратковременное моргание дальним светом. Обычно так предупреждают о том, что впереди стоит машина ГИБДД. Но этот способ подойдет и для того, чтобы просто обратить внимание другого водителя, что впереди его ждет какая-то опасность — большая яма или авария.

Моргание дальним или включение-выключение фар может означает и другое — убедитесь, что у вас выключен дальний свет и вы не слепите других водителей. Также это может означать, что вас предупреждают о том, что у вас не работают фары.

slide image for gallery: 23315 | Mercedes, фары
slide image for gallery: 23315 | Mercedes, фары
slide image for gallery: 23315 | Mercedes, фары
slide image for gallery: 23315 | Mercedes, фары
slide image for gallery: 23315 | Mercedes, фары
10

Сообщите о своих намерениях

Бывало ли у вас такое: вы притормаживаете, пропуская другого водителя, а он никак не решается проехать перед вами? Наверняка бывало. Такие ситуации злят — кажется, что человек вас зазря задерживает.

Это не так — скорее всего он просто не может считать ваши намерения и боится лезть вперед. Моргните один раз дальним — так вы покажете, что готовы пропустить.

Просите пропустить вежливо

Любят российские водители встать в левый ряд на трассе и ехать медленнее потока. Не стоит сразу слепить такого зазевавшегося водителя истерическим морганием дальним светом — испугается еще и резко затормозит или перестроится в правый ряд не глядя в зеркала.

В такой ситуации можно просто ехать сзади (соблюдая дистанцию) и включить левый сигнал поворота. Этот знак означает, что вы просите уступить дорогу. И не забудьте потом поблагодарить аварийкой того, кто сместился в правый ряд.

Изучайте водительский язык жестов

ЖестЧто означает
Вам указывают на обочинуВозможно, другой водитель заметил, что ваш автомобиль неисправен и вам надо остановиться
Вам указывают на дверь или лючок бензобакаУбедитесь, что они закрыты
Водитель соседнего автомобиля описывает рукой кругУ вас спустило колесо
Быстрое сжатие и разжатие кулакаВы не выключили поворотник
Александр Потапов