«Почта России» решила доставлять посылки на грузовиках без водителей

Планируется, что беспилотники начнут курсировать в следующем году между Москвой и Санкт-Петербургом

«Почта России» объявила, что в 2022 году будет доставлять посылки грузовиками-беспилотниками из Москвы в Петербург и обратно.

Запуск беспилотных грузовиков будет проходить в рамках эксперимента по трассе М11, который проводит Минтранс.

«Помимо того, что эти грузовики просто выглядят круто (погуглите Volvo Vera), на М11 они прогнозно сэкономят нам 61 млн рублей в год», — отметил почтовый оператор. А если запустить беспилотники на всех российских автомагистралях то прогнозируемая экономия составит больше миллиарда рублей в год.

content image for: 82425

Как уточняет РИА Новости, эксперимент станет первым шагом к масштабному коммерческому использованию беспилотных грузовиков на магистрали между Москвой и Петербургом с 2024 года и запуску автономных перевозок между Азией и Европой к 2030 году.

Коммерческий запуск беспилотных грузовиков Volvo Vera состоялся в 2019 году. Первой их начала использовать логистическая компания DFDS для перевозки грузов между распределительным центром и портом в Швеции.

Ранее стало известно, что строящаяся трасса М-12 Москва — Казань — Екатеринбург будет адаптирована под проезд беспилотных автомобилей, которым разрешат разгоняться до 130 км/ч.

Контент недоступен
Денис Буденков