Электрический пикап преодолел брод глубиной 1 м (видео)

Компания Rivian показала, насколько устойчива к преодолению водных преград ее дебютная модель R1T

Гендиректор американской Rivian Automotive Ар-Джей Скариндж опубликовал в Twitter видео испытаний первого серийного электромобиля компании, чей выход на рынок был перенесен с июня на сентябрь этого года.

Ролик, на котором электрический пикап R1T преодолевает водные преграды, топ-менеджер сопроводил короткой подписью: «Наши инженеры собираются быстро окунуться!».

На видео протяженностью менее минуты показано, как электромобиль проходит испытания в заполненной водой бетонной ванне с целью выяснения герметичности кузова, силовой установки, узлов и агрегатов.

Преодоление водных преград — крайне важное упражнение для любого внедорожника и Rivian R1T, претендующий на это звание, не исключение из правил.

Контент недоступен

Какова глубина ванны, в которую заехал автомобиль, доподлинно неизвестно. Но она явно превышает допустимую глубину брода в 3 фута или 0,9 м, который пикап способен проезжать в соответствии с приведенными на сайте Rivian техническими характеристиками.

По примерным подсчетам экспертов издания InsideEVs во время проезда брода уровень воды мог составлять 1,15 м. Общая высота Rivian R1T превышает 1,8 м, а дорожный просвет пикапа может достигать 378 мм.

После запуска грузовичка R1T с полным приводом, четырьмя электромоторами суммарной мощностью 720 сил и запасом хода от 480 до 644 км, Rivian предложит покупателям внедорожник на электротяге R1S на той же платформе.

content image for: 82391
Иван Титов