С 1 сентября землю под гаражом отдадут бесплатно

Получить участок в собственность можно в течение 5 лет — до 1 сентября 2026 года

Утвержденная ранее Владимиром Путиным «гаражная амнистия» начнет действовать уже послезавтра. Согласно документу, владельцы гаражей, построенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года, смогут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Это можно сделать в течение 5 лет, то есть до 1 сентября 2026 года, сообщается на сайте Госдумы.

«Большое количество гаражей построено давно, некоторые — еще в советское время. Ими пользуются граждане, но юридически они никак не оформлены. По этой причине не могут проданы или переданы по наследству. Мы этот правовой пробел устранили. Это справедливое решение. Теперь граждане смогут бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых давно находятся их гаражи», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Auto article image: 81818

«Гаражная амнистия» позволит защитить владельцев старых гаражей от строительства на территории гаражных кооперативов и может повысить привлекательность этих объектов при продаже. Напомним, что для оформления земли под гаражом в собственность необходимо, чтобы участок под ним был предоставлен организацией или органом власти и распределен на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Нововведение затронет свыше 3.5 миллиона россиян.

Для подтверждения права собственности на старый гараж нужен любой документ, подтверждающий факт владения от договора о подключении строения к сетям инженерно-технического обеспечения до справки об оплате коммунальных услуг.

Иван Титов