Реформа ОСАГО: электронный полис оформят быстрее

А расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть часть стоимости полиса можно удаленно

Вынужденная мера по вступлению в силу электронного полиса ОСАГО через 72 часа после его приобретения больше не актуальна. Отныне «автогражданка» может начать действовать и раньше, сообщает Autonews со ссылкой на Центробанк. Соответствующие акты ЦБ вступили в силу 29 сентября.

Отсрочка между покупкой Е-Осаго и началом его действия в трое суток объясняется мошенничествами со страховкой, которую попавшие в аварию водители могли покупать прямо на месте ДТП, чтобы уйти от финансовой ответственности за повреждения чужой машины.

Е-ОСАГО — быстро

Согласно новой директиве Центробанка размер этого временного интервала отныне будет находиться в ведении самих страховщиков и он больше не ограничен прежним значением в 72 часа. Впрочем, страховые компании вправе ничего не менять в условиях продажи Е-ОСАГО новым клиентам, а сокращать сроки активации полиса для постоянных или при продлении им «автогражданки».

Нововведение порадует водителей, которые продлевают старый полис уже после или в день его окончания. Раньше они были вынуждены несколько дней ходить пешком, пока страховка не вступит в силу. Это доставляло автовладельцам неудобства.

content image for: 82376
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Расторжение онлайн

Другим нововведением стала возможность дистанционно вносить изменения как в электронный, так и в бумажный полис ОСАГО. Кроме того, онлайн можно расторгнуть «автогражданку», если водитель больше в ней не нуждается. Часть средств при этом будет возвращена ему страховой компанией в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой подачи заявления в страховую.

Правда, чтобы это заработало, РСА сначала следует произвести доработки в автоматизированной информационной системы обязательного страхования (АИС ОСАГО). Да и собственным системам страховых компаний потребуется внесение изменений.

Иван Титов