Auto article image: 82357

Новый Lexus NX: свежие подробности о японском кроссовере

Авто Mail.ru поговорил с Виктором Каюриным, главой Lexus в России, и узнал много новых подробностей о Lexus NX, продажи которого совсем скоро стартуют в нашей стране

1

Совсем скоро в России стартуют продажи нового Lexus NX. Расскажите о главных отличиях нового автомобиля?

Самое важное, что это абсолютно новое поколение: в Lexus NX до 95% элементов — новые разработки. В автомобиле новые силовые агрегаты, улучшена управляемость и динамика, использованы самые передовые технологии для обеспечения более высокого уровня безопасности и комфорта.

content image for: 82357

Среди главных достоинств кроссовера можно выделить новую концепцию дизайна и философию Lexus Driving Signature (гармония управления автомобилем), которая приносит чувство глубокого удовлетворения от вождения автомобилей. А еще — продуманный и интуитивно понятный кокпит, разработанный в соответствии с новой архитектурой Tazuna (в переводе с японского языка «уздечка»), где интуитивно понятный интерфейс требует минимум движений глаз, головы и рук для управления.

Мультимедиа нового поколения получила сенсорный 14-дюймовый дисплей (один из самых больших в сегменте) с высоким разрешением и подключение телефонов через интерфейс Apple CarPlay и Android Auto. Доступны также Lexus Connected Services, которые гарантируют лучший контроль над автомобилем.

NX сохранил свой авангардный характер, а также — свой атлетичный внешний вид. Отличительной особенностью автомобиля стали более широкие передние и задние крылья, высоко расположенная линия капота, расширяющиеся колесные арки, вмещающие более крупные колеса — до 20 дюймов. На корме появились новые L-образные комбинированные фонари с фирменной подсветкой Lexus по всей ширине автомобиля. Изменился логотип — эмблему Lexus заменило название LEXUS на двери багажного отделения, формирующее простой и более стильный образ.

2

Кроссовер NX для многих стал их первым «Лексусом». Новый NX готов, как и его предшественник, продолжить играть роль автомобиля, служащего своего рода визитной карточкой компании, на примере которой Lexus демонстрирует свои ключевые решения в области технологий и дизайна?

Lexus NX остается одной из самых популярных моделей бренда с момента ее появления и традиционно пользуется спросом у российских покупателей. Выход новой модели — это новая эра для Lexus. Мы планируем укрепление и увеличение его позиций на российском рынке, а также привлечение новой аудитории.

Общее направление новой концепции NX — Vital and Tech: Vital выражает динамическую гибкость, а Tech — инновации, которые стали возможными благодаря использованию передовых технологий. Эта концепция представляет собой первый шаг в трансформации бренда Lexus при помощи нового подхода к разработке, дизайну и тестированию продукции.

3

Как проходила разработка нового автомобиля? Что необычного применили инженеры?

Новый процесс разработки NX привел к серьезным изменениям в подходе специалистов Lexus к созданию новых автомобилей. В процессе разработки применялось цифровое моделирование и другие компьютерные методы, что дало возможность более интеллектуального проектирования и достижения более высокого уровня качества. В то же время мастерство исполнения, доступное только человеческим рукам, ушам и глазам мастеров такуми, по-прежнему необходимо для достижения высочайшего качества сборки.

Такуми — в переводе с японского «ремесленник». В Японии такуми называют людей, которые совершенствовали свои навыки в течение многих лет и достигли вершин мастерства в своей профессии. Мастера такуми лично проверяют каждую машину на соответствие высочайшим стандартам. Каждый мастер проявляет свои компетенции в определенной области, начиная со сборки двигателя и заканчивая динамикой вождения.

content image for: 82357

Еще одним нововведением стало привлечение профессиональных гонщиков для оттачивания динамических характеристик автомобиля, в частности, рулевого управления и торможения, во время испытаний на собственном треке Lexus в Симояме. Особое внимание уделялось оперативному внедрению новых технологий для обеспечения безопасности и комфорта.

4

В новом Lexus NX не будет привычных дверных ручек в салоне. Расскажите подробнее об этом решении. Как вы считаете, как его примут российские покупатели?

Новый NX стал первой моделью Lexus, оснащенной электронной системой открывания дверей с электронным замком E-Latch. Эта система заменяет хорошо знакомую внутреннюю дверную ручку с кнопкой, расположенной на дверной панели. Она проста в использовании (нужно всего одно легкое и плавное движение) и вдохновлена традиционными раздвижными бумажными перегородками «фусума» в японских домах.

content image for: 82357

Система считывает данные от датчиков контроля слепых зон, которая отслеживает приближение автомобилей велосипедистов сзади автомобиля. Определив источник опасности, система не позволяет открыть дверь. Специалисты Lexus считают, что эта технология может предотвратить 95% несчастных случаев, связанных с открыванием дверей.

Такие замки — новое решение на нашем рынке, но уверен, что в условиях городского трафика система придется по нраву владельцам нового Lexus NX.

5

Давайте поговорим о технике. Какие двигатели будут доступны на российском рынке?

Для российского рынка будут доступны три новых бензиновых двигателя. Lexus NX 350 с 2,4-литровым турбированным двигателем мощностью 279 л.с., быстро переключающейся 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и системой постоянного полного привода с функцией динамического перераспределения крутящего момента. Также будет доступен Lexus NX 250 с 2,5-литровым двигателем мощностью 199 л.с. Остается в строю и Lexus NX 200 с атмосферным двигателем объемом 2,0 литра и мощностью 150 л.с., специально разработанным для архитектуры платформы Lexus NX, в паре с вариатором Direct Shift CVT.

content image for: 82357
6

Гибридные версии будут представлены в России?

Lexus адаптирует модели к дорожным и погодным условиям России, чтобы они максимально соответствовали потребностям ее жителей. На запуске модели в России будут представлены только бензиновые версии. В перспективе у нас, конечно же, есть стратегия развития автомобилей с альтернативными силовыми установками.

7

Какие системы будут отвечать за безопасность в дороге?

Для нас на первом месте стоит безопасность наших клиентов, и новый NX стал первой моделью Lexus, получившей комплект систем безопасности Lexus Safety System+ нового поколения. LSS+ учитывает естественную реакцию на возникающие препятствия, выполняя роль своеобразного личного ассистента водителя.

content image for: 82357

Обновленная система предотвращения столкновений теперь может распознавать мотоциклистов и такие объекты, как деревья, стены и столбы, на пути следования автомобиля и предотвращает на 36 % больше несчастных случаев, чем предыдущая. Также в ней появилась новая функция, которая оценивает вероятность столкновения со встречными транспортными средствами и пешеходами, переходящими проезжую часть, при повороте на перекрестке.

8

Когда Lexus NX поступит в дилерские центры?

Новый Lexus NX появится в России до конца 2021 года.

9

Цена уже известна?

Стоимость будет объявлена ближе к старту приема заказов. Как только захотите больше деталей о новом Lexus NX — заходите на официальный сайт Lexus.

content image for: 82357
10

Какие еще новые модели стоит ожидать в России в ближайшее время?

Для Lexus 2021 год богат на новинки. Недавно начались продажи обновленного флагманского седана Lexus LS, в самое ближайшее время начнутся продажи обновленного бизнес-седана Lexus ES. А в течение 5 лет Lexus планирует запустить в мире порядка 20 новых моделей.

11

Сегодня многие компании делают ставку на электромобили. Расскажите, что в этом направлении делает бренд Lexus, и стоит ли нам когда-нибудь ждать появления полностью электрического Lexus в России?

Lexus готов ответить на вызов нового времени и в качестве первого шага навстречу лучшему будущему представил новый концепт LF-Z Electrified — автомобиль, объединяющий ключевые инновации Lexus, которые бренд планирует реализовать в своих моделях к 2025 году на глобальном уровне. Это будут разного рода электрифицированные автомобили: BEV, PHEV и HEV.

slide image for gallery: 28463 | Lexus NX
slide image for gallery: 28463 | Lexus NX
slide image for gallery: 28463 | Lexus NX
slide image for gallery: 28463 | Lexus NX
slide image for gallery: 28463 | Lexus NX
12