Auto article image: 82356

Как развлекаться в путешествии на автомобиле: 5 забавных игр

Не знаете, как развлечь свою семью (и особенно детей) в дальних путешествиях? Забудьте про смартфоны и планшеты. Попробуйте эти игры, в которых даже водителю не придется отвлекаться от дороги

Алфавит

Очень простая и понятная игра для путешествий, в которую можно играть часами. Во время поездки участники должны находить слова, которые начинаются с каждой буквы алфавита — от А до Я. Эти слова могут быть написаны на дорожных знаках, рекламных щитах, грузовиках... да где угодно, можно использовать хоть названия марок и моделей проезжающих мимо автомобилей.

Попадается вам, к примеру, буква «К» во время поездки на юго-запад от Москвы. «К! Калуга!» — замечаете вы указатель на дорожном знаке. Следующему участнику нужно искать слово на букву «Л» — и так далее.

Побеждает тот, кто первым доберется до последней буквы алфавита — «Я».

Шпион

Одна из самых популярных игр в угадайку называется I spy with my little eye (дословно: «я шпионю своим глазком»). В нее можно играть где угодно, в том числе и в автомобиле. Некоторые говорят, что это одна из первых игр, в которую учатся играть еще не знакомые с алфавитом англоговорящие дети.

Правила простые. Вы загадываете какой-либо предмет, находящийся в поле видимости. Можно даже специально взять в поездку что-то необычное, не рассказывая остальным. Затем вы пытаетесь очень расплывчато описать этот предмет. К примеру: «Я вижу что-то зеленого цвета». Или «Я вижу что-то, что начинается с буквы “С”». Остальные пассажиры должны угадать, что это.

content image for: 82356

20 вопросов

Это гораздо более сложная версия «Шпиона». Один игрок выбирает человека, место или предмет. Затем все остальные по очереди задают ему вопросы в попытках угадать. Начинать нужно с простых вопросов, предполагающих односложные ответы, а затем переходить к конкретным.

Если все участники зададут 20 вопросов, но так и не смогут угадать человека, место или предмет, то они проигрывают. Победитель же получает один балл.

Тройная угроза

В этой игре каждый по очереди выбирает три случайных слова, в то время как другие пассажиры должны составить по одному предложению, содержащему эти слова.

Чтобы усложнить игру, участников можно ограничить по времени — скажем, десятью секундами на придумывание предложения. А чтобы было еще веселее, автору самого забавного ответа присуждается бонусный балл.

content image for: 82356

Какого цвета?

Еще одна игра, которая может развлечь самых маленьких пассажиров. Условия простые. Каждый игрок должен перечислять предметы, животных и т. д. определенного цвета, пока кто-нибудь не угадает этот цвет. К примеру, ящерица, яблоко, газон и горох.

Как видите, от автомобильных поездок можно получить массу удовольствия без различных гаджетов. Благодаря этим играм время в дороге может пролететь совсем незаметно. Чтобы сделать процесс еще увлекательнее и азартнее, попробуйте заранее подготовить для победителей различные награды.

Контент недоступен