Бывший босс «АвтоВАЗа» нашел новую работу

Бу Андерссон будет руководить производством автомобилей Chevrolet в Узбекистане

Пресс-служба АО «Узавтосаноат» объявила о назначении Бу Андерссона генеральным директором UzAuto Motors UzAuto Motors Powertrain. Эти предприятия производят легковые автомобили Chevrolet и двигатели к ним в Узбекистане по лицензионному соглашению с General Motors.

В компании отметили, что успех и опыт шведского топ-менеджера в области управления автомобильными концернами в странах СНГ и в условиях кризиса позволят «с наименьшими потерями преодолеть кризис, связанный с дефицитом полупроводников и логистикой, а также взять новый курс развития и модернизации производства».

В UzAuto Motors заявляют, что предприятие «переживает масштабный процесс трансформации, превращаясь из убыточного в бизнес, приносящий стабильную прибыль». Несмотря на пандемию, в 2020 году UzAuto Motors показала рост с годовым объемом производства 281 тысяча автомобилей.

Карьера Бу Андерссона в автопроме началась в 1987 году в шведском Saab Automobile AB. С 1993 по 2009 год он занимал различные руководящие должности в глобальных подразделениях закупок General Motors, затем пять лет работал президентом Группы ГАЗ. С 2014 по 2016 год швед возглавлял «АвтоВАЗ». Следующие четыре года Андерссон провел в качестве босса производитель автокомпонентов Yazaki Europe, Africa, North & South America.

1 июня 2021 года на пост президента главы «АвтоВАЗа» вернулся Николя Мор, заменив Ива Каракатзаниса.

Контент недоступен
Денис Буденков