Стоит ли брать подержанный Opel Astra H?

Рассказываем о слабых местах «Астры» и том, как их обнаружить, чтобы не нарваться на проблемы при покупке этого автомобиля на вторичном рынке

Opel Astra серии H представили в далеком 2003 году. Автомобиль создали за рекордно короткие сроки — всего за полтора года. Дело в том, что в его конструкции использовались узлы и агрегаты от «Астры» предыдущего поколения. Не повредило ли это Opel Astra?

Opel Astra H 2004 - 2011 Седан
Источник: Opel

У Opel Astra H было большое количество модификаций — базовый пятидверный хэтчбек, трехдверка и практичный универсал (он был построен на удлиненной платформе). Были еще и кабриолет с жесткой складывающейся крышей, и спортивная версия Astra OPC. Изначально в Opel не планировали выпуск седанов, однако спустя несколько лет, под напором покупателей, сдались и построили четырехдверку на базе универсала с увеличенным расстоянием между осями.

Примерно половина всех предлагаемых на вторичном рынке машин — это трех- и пятидверные хэтчбеки. Еще четверть — седаны. Остальные — универсалы и несколько кабриолетов. Подержанную «Астру» можно купить сегодня по цене от 250 000-300 000 рублей. Однако хорошо сохранившиеся экземпляры стоят гораздо дороже — вряд ли их удастся найти дешевле 500 000 рублей.

Как выбрать «Опель Астра» с пробегом

slide image for gallery: 28428 | Opel Astra H
slide image for gallery: 28428 | Opel Astra H
slide image for gallery: 28428 | Opel Astra H
slide image for gallery: 28428 | Opel Astra H
slide image for gallery: 28428 | Opel Astra H
9
Opel Astra H

У каждого «Опеля» есть карточка CarPass, на которой хранится защитный код от автомобиля. Без него невозможно ни прошить, ни обновить ни один из важнейших блоков управления. Обратите внимание при покупке, чтобы этот код был на месте — в сервисной книжке.

Сколы краски и точечную ржавчину на кузове стоит воспринимать как данность — все же сказывается солидный возраст автомобилей. Похожая история и с салоном — здесь не редкость растянутая обивка на сиденьях, царапины на декоративных панелях и прочие недочеты.

Opel Astra H 2004 - 2011 Универсал
Источник: Opel

С моторами ситуация интересная. Выбор кажется большим, но бензиновая троица атмосферных двигателей — ближайшие родственники. Младший — объемом 1,4 л — при соблюдении межсервисных интервалов без проблем «отбегает» 300 000 километров и больше. Атмосферные 1.6 и 1.8 также по ресурсу ничем не уступают младшему мотору.

Стоит ли связываться с подержанным Opel Astra, разыскивая добротный и при этом недорогой экземпляр? На что следует обратить пристальное внимание при выборе на вторичном рынке?