МВД предложило еще больше упростить процедуру техосмотра

В ведомстве считают, что можно отказаться от некоторых обязательных в настоящее время проверок узлов и агрегатов автомобиля

Ранее уже предложив упростить процедуру прохождения техосмотра для личных автомобилей и мотоциклов, МВД продолжает развивать эту инициативу. И теперь ведомство хочет исключить из правил техосмотра ряд обязательных сейчас проверок, пишет «Коммерсант».

Внеся поправки в постановление правительства No 1434 от 2020 года, МВД предлагает больше не проверять на техосмотре наличие коррозии элементов тормозной системы и повреждение тормозных трубопроводов и работу стеклоомывателей. Также в ведомстве готовы отказаться от проверки наличия в машине аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

Предлагает МВД отказаться и от замера уровня шума выпускной системы, а также количества вредных веществ в выхлопе. В список необязательных проверок ведомство внесло проверку подтеков масел и рабочих жидкостей на двигателе, коробке передач, редукторов, заднего моста, аккумулятора, а также наличия мест для установки госномеров.

content image for: 82278
Источник: depositphotos.com

Даже на трещины ветрового стекла с водительской стороны предлагается закрывать глаза. Лишь бы сократить время прохождения ТО и уменьшить финансовую нагрузку на операторов, которые благодаря предложенным послаблениям смогут отказаться от части диагностического оборудования.

Предложенные упрощения пока только обсуждаются с экспертами. Они являются продолжением идеи начальника ГИБДД Михаила Черникова отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, но сохранить его для такси, автобусов и грузовиков.

Иван Титов