Светофоры в Милане научились выписывать штрафы

Электронных регулировщиков в столице мировой моды наделили новыми полномочиями

На перекрестках Милана появились «умные» светофоры, способные самостоятельно выявлять нарушителей Правил дорожного движения и штрафовать их.

Благодаря встроенной цифровой системе «трехглазые» регулировщики будут выписывать штрафы тем, кто проезжает на красный свет, пишет «Европульс». Как это работает?

Специальный модуль автоматически включается одновременно с желтым сигналом светофора. С этого момента он распознает и фиксирует номера нарушителей, не остановившихся перед стоп-линией и продолживших движение.

Непосредственно фиксация нарушения производится камерами, записывающими как проезд на красный свет, так и то, что происходило до и после этого события.

content image for: 82271
Источник: depositphotos.com

С помощью новой функции светофоров власти Милана хотят сократить число несчастных случаев и ДТП на дорогах города, где за 2019 год получили травмы 18 тысяч человек и погибли 106. По аналогии с Москвой столицу мировой моды хотят сделать городом для пешеходов и велосипедистов, а не для автомобилей.

К тому же перед европейскими городами стоит задача к 2030 году сократить число жертв на дорогах до нуля в рамках программы Евросоюза European Vision Zero.

Иван Титов