Самая популярная машина в мире продается каждые 28 секунд

Всего в мире было реализовано более 50 миллионов автомобилей этой японской модели

Toyota Corolla — именно эта культовая модель продалась тиражом 50 миллионов единиц по всему миру, рассказали в австралийской «Тойоте». Подсчитано, что каждые 28 секунд в мире продается по одной «Королле».

Отмечается, что в одной только Австралии было реализовано более 1,5 миллиона автомобилей, что сыграло значительную роль в успехе Corolla с момента ее запуска более 54 лет назад. Сейчас Toyota Corolla продается в более чем 150 странах.

Покупатели из Австралии внесли свой вклад в глобальный успех Corolla с тех пор, как в 1966 году автопроизводитель представил свой 1,1-литровый двухдверный седан KE10, при этом Австралия стала первым экспортным рынком для Corolla.

content image for: 82261

Тем не менее, некоторые автолюбители против того, чтобы называть Toyota Corolla самым продаваемым автомобилем в мире. По их мнению, в статистике учитываются модели, которые не имеют с Corolla ничего общего, кроме названия.

Второй самой популярной моделью считается Volkswagen Beetle, которая разошлась тиражом более 21 млн единиц. Corolla опередила Beetle по продажам в 1997 году.

В России продаются только седаны Toyota Corolla, они стоят от 1 580 000 рублей. Автомобили оснащаются 1,6-литровым 122-сильным бензиновым двигателем 1ZR-FE, который работает с 6-ступенчатой механикой или вариатором.

Какой японский авто можно купить за 2 млн рублей? Мы изучили все варианты.

Контент недоступен
Денис Буденков