Какие новые машины чаще всего покупают в кредит

Авто Mail.ru узнал у автопроизводителей, какие модели россияне предпочитают брать в кредит. Их ответы нас удивили!

Цены на машины в России неумолимо растут каждый месяц. Это сподвигает наших соотечественников все чаще рассматривать предложения о покупке с привлечением заемных средств банков, то есть — в кредит. Тем более, что выбор у будущих автовладельцев огромен.

В пресс-службе «АвтоВАЗа», а также в российских офисах Kia, Hyundai, Nissan, Mazda, Mitsubishi, Toyota, Volkswagen, Skoda, Renault и Stellantis (Peugeot, Citroen, Opel, Jeep и Fiat) Авто Mail.ru подтвердили — весь представленный компаниями в нашей стране модельный ряд доступен покупателям в кредит.

Мы узнали у автопроизводителей, какие именно модели россияне чаще всего покупают на заемные средства банков.

Новые автомобили в кредит

Продажи новых машин по стране демонстрируют вполне уверенный рост. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первое полугодие 2021 года этот показатель увеличился на 36,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За шесть месяцев текущего в России было реализовано 870 749 новых автомобилей (на 234 790 штук больше, чем годом ранее). Их них 399 822 штук — это кроссоверы и внедорожники, 50 936 — коммерческие модели, 4223 пикапа и 552 электромобиля.

content image for: 82216
Источник: depositphotos.com

В российском офисе Hyundai нам рассказали, что наибольшей популярностью у «кредитных» клиентов пользуются модели Solaris, Creta, Elantra, Sonata и Tucson. Около 50% продаж этих автомобилей приходится на заемные средства банков. А в периоды действия программ господдержки доля кредитных продаж Solaris и Creta вовсе превышает 65%. В сегменте дорогих моделей — Santa Fe и Palisade — доля кредитных продаж меньше и составляет порядка 40% и 25% соответственно. Эти кроссоверы покупают состоятельные клиенты, которые, в большинстве случаев, готовы оплатить покупку наличными средствами.

В РСГ банке, входящем в топ финансовых организаций по выдаче автокредитов, говорят о почти двукратном росте продаж новых автомобилей в кредит в этом году. За первые шесть месяцев 2021 года заемщики получили в РСГ Банке свыше 39 тысяч автокредитов на сумму более 41 млрд рублей, тогда как в первом полугодии 2020 года банк выдал только 21 тысячу кредитов на 15,5 млрд рублей.

В Топ-10 самых продаваемых в кредит через РСГ банк новых автомобилей вошли:

  1. Hyundai Creta

  2. Hyundai Solaris

  3. Kia Rio

  4. Kia K5

  5. Hyundai Santa Fe

  6. Lada Granta

  7. Kia Sportage

  8. Kia Seltos

  9. Lada Vesta

  10. Volkswagen Polo

Машины с пробегом в кредит

Давняя потеря адекватности ценников на новые автомобили вынуждает все больше россиян рассматривать предложения на вторичном рынке и отдавать предпочтение автомобилям с пробегом, которые, кстати, тоже не дешевеют. Поэтому и для покупки подержанных авто люди также прибегают к услугам банков.

content image for: 82216
Источник: depositphotos.com

«Из-за роста цен на новые автомобили россияне все чаще приобретают подержанные машины, — рассказал менеджер по кредитным продуктам Сравни.ру Владимир Сляднев. — Эта тенденция прослеживается и в запросах на автокредиты. Сейчас на рынке б/у автомобилей довольно большой выбор и можно найти вполне свежую машину за значительно меньшие деньги, чем если бы вы купили абсолютно новое авто из салона. Тем более что в среднем машина теряет в цене от 10 до 20% в год».

По данным Сравни.ру Топ-10 самых продаваемых сейчас в кредит подержанных автомобилей выглядит следующим образом:

  1. ВАЗ-2114

  2. ВАЗ-2110

  3. Ford Focus

  4. ВАЗ-2107

  5. ВАЗ-2112

  6. Kia Rio

  7. ВАЗ-2115

  8. Lada Priora

  9. Hyundai Solaris

  10. ВАЗ-2109

Общая тенденция, разный порядок

В целом топ автомобилей, продающихся в кредит, у банков во многом совпадает с рейтингом самых популярных машин на российском рынке, составленным Ассоциацией европейского бизнеса. Но, как рассказали в РСГ Банке, отличия в этих шорт-листах все же есть и они связаны с очевидным критерием — ценой. Поэтому те же самые модели получили иное расположение мест. А все потому, что чаще всего новыми в нашей стране покупают не дорогие люксовые модели, а самые доступные из массового сегмента.

Сервис «Автоспот», также собирающий похожую статистику по большинству крупных банков России, с которыми он работает, подтвердил сложившуюся тенденцию на рынке автокредитов. При этом портал основывается на выборе определенной категории автомобилистов — тех, кто готов совершать покупку машины с помощью онлайн-инструментов и не боится оформлять заявку на кредит тоже онлайн.

По словам генерального директора Autospot.ru Дмитрия Андреева: «Топ-10 кредитных автомобилей, покупаемых через Autospot, во многом повторяет общую картину на рынке, исключая, пожалуй, модели Chery Tiggo 7 и Hyundai Santa Fe, которые не входят в 15 самых продаваемых моделей. В последнее время из-за постоянного роста цен на автомобили кредиты стали популярны, как никогда. Даже относительно бюджетные модели, вроде Hyundai Creta и Solaris, для многих становятся выгоднее именно в кредит».

Иван Титов