Олимпийским чемпионам из Китая подарят лимузины

Золотые медалисты получат автомобили Hongqi H9

Концерн FAW подарит китайским спортсменам, которые вернулись с Олимпийских игр в Токио с золотыми медалями, лимузины Hongqi H9. Об этом пишет kuruma-news.

На минувших играх Китай завоевал 38 золотых медалей, обеспечив стране второе место в зачете после США. FAW подготовила для них 52 автомобиля. Разница в количестве машин и медалей объясняется тем, что одни атлеты выступали в индивидуальных видах спорта, а другие получили награды в команде.

Стоимость каждого Hongqi H9 составляет 369 800 юаней — это 4,2 миллиона рублей по текущему курсу. Золотые медалисты получат автомобили в топовом исполнении. Общая стоимость подарков составит почти 220 миллионов рублей.

content image for: 82214

В FAW также решили поощрить спортсменов, которые принесли Китаю 32 серебряных и 18 бронзовых медалей. Они получат Hongqi H9 не в дар, а для «бесплатного пользования».

В России китайскую марку Hongqi сравнивают с Aurus, поскольку та тоже выпускает премиальные автомобили для властей. 5,1-метровый Hongqi H9 оснащается 2,0-литровой «турбочетверкой», которая выдает 252 л.с. и 380 Нм крутящего момента. Также для лимузина подготовили 3,0-литровый мотор V6 на 272 л.с. и 400 Нм.

content image for: 82214

Серийную сборку «Аурусов» запустили в России 31 мая. Цены на седан Senat стартуют с 18 миллионов рублей.

Контент недоступен
Денис Буденков