Auto article image: 80713

Почему королева Великобритании никогда не пристегивается

Редакция Авто Mail.ru решила выяснить, почему британская королева никогда не пользуется ремнями безопасности

Елизавета II очень любит сама управлять автомобилем. Два ее самых любимых автомобиля — это Range Rover и Jaguar. Правда, в автошколе она не училась и даже не получала водительское удостоверение. Да оно ей и не нужно, ведь монаршая особа может обходиться и без него. К слову, и паспорта у королевы тоже нет.

Водить машину королева научилась еще во времена Второй мировой войны, когда служила в Женском вспомогательном территориальном корпусе.

Королева до сих пор сама водит свой верный Range Rover по королевским угодьям в Шотландии или когда возвращается в замок после воскресной службы в церкви Всех святых в Виндзорском парке.

Ни один полицейский не позволит себе остановить на дороге королеву и спросить у нее права. Да и прав-то у нее нет и никогда не было.

Разумеется, о том, чтобы самой привезти себя на какое-то официальное мероприятие, и речи быть не может. Тем более, что от королевы ожидается, что она будет приветствовать собравшихся подданных и туристов легким помахиванием руки, а это далеко не лучшая практика вождения.

content image for: 80713

Так почему же королева позволяет себе ездить не пристегнувшись? Дело не в наплевательском отношении к законам страны, а в требованиях безопасности. В случае опасности Елизавета II должна быть готова максимально быстро покинуть автомобиль, и времени на то, чтобы отстегнуть ремень, может просто не быть.

Контент недоступен

Правило никогда не пристегиваться ремнями безопасности, впрочем, распространяется не только на монаршую особу. Все члены королевской семьи, а также сотрудники службы безопасности ездят не пристегиваясь.

Есть у королевы и другие запреты. Так, она не имеет права голосовать на выборах, раздавать автографы, а еще к ней нельзя прикасаться (за исключением рукопожатия).

Контент недоступен