Признают ли виновным, если не включил «поворотник» и спровоцировал ДТП?

Водители, не использующие сигналы поворота, раздражают других участников движения. Но проблема не только в этом.

В условиях напряженного трафика в крупных городах, когда на дорогах много лихачей, предпринимающих опасные маневры, перестроение без поворотников чревато возникновением аварийной ситуации. Кроме того, между полос движутся мотоциклисты, которых тоже надо предупреждать о перестроении или поворотах.

ДТП с мотоциклом
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Однако если машина впереди начинает маневр неожиданно, то водители сзади всегда негодуют. Могут ли инспекторы ГИБДД признать такого забывчивого водителя виновным в ДТП, если он все-таки решится совершить маневр и столкнется с другим транспортным средством?

Повороты без «поворотников»

К примеру, представим ситуацию, когда автомобиль следует по дороге прямо и без мигающего поворотника. Другая машина или мотоциклист старается опередить его справа в пределах одной полосы движения, расширенной за счет бывшей асфальтированной обочины, где недавно была стерта разметка, но новая еще не нанесена. Однако автомобиль впереди вдруг сворачивает направо, создавая опасность столкновения и заставляя мотоциклиста или обгоняющую машину тормозить и резко уходить на газон.

ДТП с такси
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

При разборе подобного ДТП сотрудниками полиции скорее всего не будут приниматься во внимание сигналы поворота, потому как очень трудно доказать причинно-следственную связь между сигналом и аварией. В этой ситуации маневр опережения справа вызовет вопросы у инспекторов. Кроме того, обочина дороги остается таковой даже при стертой разметке, и движение по ней запрещено.

Однако к водителю поворачивавшего автомобиля тоже появятся вопросы. Он начал маневр, не убедившись, что не создаст помех для других участников движения. Тем самым, виновность водителей будет определяться совсем по другим статьям ПДД и КоАП РФ. Подобные сложные случаи, как правило, рассматриваются группами разбора и далее решаются в судах.

content image for: 82154
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Такая же сложная ситуация может возникнуть и при повороте налево, на прилегающий съезд к дороге. Если автомобиль при подготовке к маневру не подал сигнал поворота, а в этот момент сзади уже кто-то начал обгон, то виновность в ДТП будет определяться в зависимости от требований к обгону в данном месте. Если на перекрестках обгон запрещен и на дороге нанесена сплошная разметка, то виновным признают обгоняющего. И отсутствующий сигнал поворота у машины впереди не станет оправдывающим его фактором.

Штраф за отсутствие сигнала

Правда, бывают случаи, когда неработающие поворотники являются доказательством более серьезного нарушения. В пункте 2.7. ПДД дается определение так называемого опасного вождения и отмечается, что оно выражается «в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия..., препятствовании обгону».

Поворотник
Источник: legion-media / Prostock-Studio

Тем самым, опасное вождение часто совершается без подачи сигналов «поворотниками», однако их отсутствие в других ситуациях не означает, что водитель «ездит опасно» и виновен в какой-либо аварии.

Согласно п. 8.1 ПДД «поворотник» нужно включать при смене полосы движения, перед поворотом направо, налево или разворотом, перед остановкой у края проезжей части, перед началом движения от края проезжей части.

Пункт 8.2 ПДД указывает: «подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения».

Поворотник
Источник: Авто Mail.ru

Таким образом, водитель обязан удостовериться, что его поняли на дороге и готовы уступить место для совершения маневра.

Если же водитель игнорирует это требование, не пользуется сигналами и маневрирует не глядя, то для него предусмотрены штрафные санкции.

В соответствии с частью 1 статьи 12.14 КоАП РФ, «невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей».